Структуры российского общества конца XIX века

osjrnh hvh Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Составте схему социальной структуры российского общества конца XIX века, кратко описав каждое сословие/класс.
2 ответа
Конфуций . Профи (786) 1 неделю назад
Дворянство

* Верхнее сословие
* Привилегированное сословие с доступом к власти и ресурсам
* Включало как титулованное, так и нетитулованное дворянство

Духовенство

* Сословие, состоящее из служителей церкви
* Обладали рядом привилегий, таких как освобождение от налогов и телесных наказаний

Почетные граждане

* Лица, удостоенные этого звания за выдающиеся заслуги
* Имели аналогичные права с дворянами, но не могли передать их по наследству

Купечество

* Класс состоятельных купцов и торговцев
* Разделялся на гильдии в зависимости от капитала и оборота
* Играл важную роль в экономической жизни страны

Мещанство

* Средний класс, состоящий из ремесленников, мелких торговцев и служащих
* Имели ограниченные права и несли повинности

Крестьянство

* Самый многочисленный класс, составлявший более 80% населения
* Состоял из помещичьих и государственных крестьян
* Помещичьи крестьяне были крепостными, привязанными к земле и владельцу
* Государственные крестьяне были лично свободными, но обязаны были платить налоги и выполнять повинности

Рабочие

* Класс наемных рабочих, появившийся в результате индустриализации
* Условия труда и жизни были тяжелыми, рабочие подвергались эксплуатации

Инородцы

* Национальные меньшинства, проживавшие на территории Российской империи
* Имели ограниченные права и подвергались дискриминации
Дмитрий Кукушкин Ученик (190) 1 неделю назад
В конце 19 века общество было представлено следующими классами:

Дворянство – экономически и политически господствующий класс. Дворяне владели большей частью земли, эксплуатировали живших на этих землях крестьян. Им принадлежало монопольное право на владение крепостными. Занимая все командные должности государственного аппарата они составляли его основу. Права: владение землей и крепостными, сословное самоуправление, освобождение от налогов, рекрутской повинности и телесных наказаний.

Духовенство. Делилось на черное и белое. Наиболее преданных церковников самодержавия стремилось привлечь к своей социальной среде, где господствовала дворянская аристократия. Награжденное орденами духовенство приобретало дворянские права. Белое духовенство получало наследственное дворянство, а черное – возможность передавать имущество по наследству вместе с орденом. Права: владение землей и крепостными, сословное самоуправление, освобождение от налогов, рекрутской повинности и телесных наказаний.

Крестьяне. Феодально-зависимые крестьяне составляли основную массу населения, и подразделялись на помещичьих, государственных посессионных и удельных, принадлежащих царской фамилии. Положение помещичьих крестьян было особо тяжелым. Помещики распоряжались крестьянами как своей собственностью. Труд посессионных крестьян был малопроизводителен, из-за чего в промышленности стало все больше увеличиваться применение наемного труда. Обязанности как собственности дворян: барщина, оброк и др. повинности. Обязанности как подданных государства: рекрутская повинность, уплата налогов. Права: общинное владение землей, общинное самоуправление.

Горожане. Это сословие делилось на 6 групп: почетные граждане, купцы, цеховые мастера, мещане, мелкие собственники и рабочие люди, т.е. работавшие по найму. Почетные граждане пользовались рядом привилегий: освобождались от телесных наказаний, от личных повинностей. Купечество делилось на 2 гильдии. Первая - оптовые торговцы; вторая розничные торговцы. Группу цеховых составляли ремесленники, приписанные к цехам, делясь на мастером и подмастерьев. Городское население составляли мещане, в основном работавших по найму на фабриках и заводах. Права: занятие городскими промыслами и мелкой торговлей, сословное самоуправление. Обязанности: рекрутская повинность, уплата налогов.