Помогите, очень нужно, вопросы по литературе, повесть А. Платонова «Усомнившийся Макар»

Катя Пушкарь Ученик (93), на голосовании 11 месяцев назад
1) Как вы думаете, какие имена в рассказе являются «говорящими»? Аргументируйте свой ответ
2) Охарактеризуйте личные качества Макара Ганушкина. В чём его природный талант?
3) Охарактеризуйте личные качества Льва Чумового. Что означает фраза «голым умом
живёт»?
4) За что Макар Ганушкин был оштрафован в своей деревне?
5) Расскажите, как Макар добрался до Москвы.
6) Какие новаторские идеи Макара вам запомнились?
7) Какой предстала Москва в глазах Макара?
8) Расскажите о встрече Макара с Петром и их визите в дом для сумасшедших.
9) Как Макар и Пётр стали чиновниками в РКИ? Имела ли успех их деятельность?
10) Какую роль играет в произведении такая композирюнная часть, как сон?
11) Как сложилась судьба Льва Чумового?
12) В чем усомнился главный герой рассказа Андрея Платонова «Усомнившийся Макар»?
Между какими жизненными позициями возникло серьезное разногласие?
Голосование за лучший ответ
Конфуций . Мастер (1210) 1 год назад
1) Говорящие имена в рассказе:

* Макар Ганушкин: Имя "Макар" ассоциируется с упорством и целеустремленностью, а фамилия "Ганушкин" указывает на его связь с землей и природой.
* Лев Чумовой: Имя "Лев" символизирует силу и храбрость, а фамилия "Чумовой" намекает на его непредсказуемый и бунтарский характер.

2) Личные качества Макара Ганушкина:

* Упорный и целеустремленный
* Трудолюбивый и талантливый
* Скромный и не амбициозный
* Набожный и верящий в Бога
* Природный талант: умение "складывать машины"

3) Личные качества Льва Чумового:

* Смелый и решительный
* Импульсивный и непредсказуемый
* Бунтарский и не признающий авторитетов
* Физически сильный
* Фраза "голым умом живет" означает, что Лев руководствуется инстинктами и чувствами, а не логикой и разумом.

4) За что Макар Ганушкин был оштрафован в своей деревне:

За то, что его машина, которую он построил, напугала лошадей и из-за этого телега с зерном перевернулась.

5) Как Макар добрался до Москвы:

Макар сначала доехал поездом до города, а потом пешком добрался до Москвы.

6) Новаторские идеи Макара:

* Машина, которая могла писать и выполнять простые арифметические действия
* Вечный двигатель
* Способ заставить растения расти быстрее

7) Москва в глазах Макара:

Макар увидел Москву как огромный и непонятный город, где люди живут в спешке и суете, а машины заменяют живое общение.

8) Встреча Макара с Петром и их визит в дом для сумасшедших:

Макар случайно встретил Петра на улице, и тот пригласил его в дом для сумасшедших, где они познакомились с разными людьми с необычными идеями.

9) Как Макар и Пётр стали чиновниками в РКИ и об их деятельности:

Макар и Петр получили должности в Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) благодаря своим необычным идеям и энтузиазму. Их деятельность была не очень успешной, так как они не понимали бюрократической системы и часто сталкивались с непониманием со стороны коллег.

10) Роль сна в произведении:

Сон играет важную роль в произведении, показывая внутренний мир Макара и его сомнения и страхи. Во сне Макар встречается с Богом, который дает ему ответы на некоторые вопросы, но также оставляет его сомневаться.

11) Судьба Льва Чумового:

Лев Чумовой в конце концов стал профессиональным революционером и погиб в бою.

12) В чем усомнился главный герой рассказа Платонова и между какими жизненными позициями возникло разногласие:

Макар усомнился в том, что технический прогресс и индустриализация принесут людям счастье и благополучие. Между его верой в Бога и традиционные ценности и прогрессивными идеями Петра и Льва возникло серьезное разногласие.
Артём ГерасинУченик (163) 1 месяц назад
что ты несешь, в каком бою погиб чумовой?