В чём уникальность этого моста ?Его открыли в 2015 году в китайской провинции Хубэй ....

Дарья Ивлева Высший разум (400172), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (167544) 2 недели назад
Летом 2015 года в китайской провинции Хубэй, на востоке центральной части Китая, состоялась праздничное открытие нового инженерного чуда - автомобильного моста.
4-километровый виадук построен не поперек, а вдоль реки, по ее руслу.
Архитектор Чен Ксингда В 2013 было объявлено о намерении властей провинции построить на этом участке автомобильный мост. Но все оказалось не так-то просто: местные крестьяне не хотели уступать свои земельные участки, ярые защитники окружающей среды протестовали против подкопа горы.
А устройство тоннеля через гору было бы очень и очень дорого. Тем не менее, выход нашли: инженеры и архитекторы спроектировали такой мост, который проходит не через реку, а вдоль по течению.
Всего новая дорога достигает почти 11 км в длину, но расстояние над рекой - всего 4 км.
Благодаря такому оригинальному решению, дорога, которую раньше водители преодолевали за час, сейчас отнимает у них всего 20 минут.