Связь пятой главы(собакевич) и шестой главы (Плюшкин) в мертвых душах.

Дж Дж Ученик (95), открыт 2 недели назад
Как связаны эти главы? Хотя бы краткий ответ.
1 ответ
Конфуций . Профи (806) 2 недели назад
Обе главы посвящены встречам Чичигұкова с помещиками, каждый из которых представляет собой определенный социальный тип. Собакевич олицетворяет практичность и грубость, в то время как Плюшкин доводит накопителзьство и скупость до абсурда.

Связь между главами заключается в том, что они оба показывают постепенную деградацию помещичьего сословия. Собакевич, хотя и успешный хозяин, но его образ жизни отличается примитивностью и отсутствием духовных интересов. Плюшкин же является крайним выражением упадка и разложения, превратившись в жалкого скрягу потерявшего связь с реальностью

Сопоставление этих двух глав позволяет Гоголю показать весь спектр проблем, связанных с крепостничеством и нравственным разложением обществл