OpenCV. Как определить, что в картинке большинстве пикселей с одним значением? Например, картинка почти вся серая

Access Denied Мастер (1233), открыт 2 недели назад
1 ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425911) 2 недели назад
Существенно уменьшаешь картинку каким-то быстрым алгоритмом и смотришь гистограмму. Если она имеет один зуб и более почти ничего - почти все одинаково. Соотношение площади зуба к площади остальной гистограммы даст тебе примерный процент одинаковых пикселей.