Может ли блок питания ударить током?

ROBERT ZEMTSIHIN Ученик (69), на голосовании 5 месяцев назад
Надо разобрать блок питания чтобы заменить вентилятор,говорят что надо после его выключения от Розетки,то есть полного отключения давать ему постоять так 2 дня чтобы остаточное электричество с конденсаторов ушло,или можно просто после выключения провода с блок питания гадать на кнопку включения пк чтобы оно ушло,и не ударит ли током при работе с блоком питания?
Голосование за лучший ответ
ilya petrov Ученик (229) 6 месяцев назад
ёбнит что даже маме не покажется,так что не трогай оставь как все работает
Touya Гуру (3065) 6 месяцев назад
Со всей дури врежет
Кирилл ЩелёвЗнаток (380) 6 месяцев назад
pizda
ЖекаБот Профи (637) 6 месяцев назад
Не следует говорить так категорично!
Сухачев Мудрец (12804) 6 месяцев назад
Блок питания компьютера содержит конденсаторы, которые могут содержать запас электричества даже после того, как блок питания был отключен от сети. Поэтому, открывая и работая с блоком питания, всегда есть риск получить удар током, если конденсаторы внутри НЕ были полностью разряжены.

На практике, после отключения компьютера от розетки, люди часто ждут некоторое время (например, 15-30 минут) и нажимают на кнопку включения питания на передней панели, чтобы разрядить остаточное напряжение. Это должно помочь разрядить большую часть энергии, которая может остаться в блоке питания.

Однако, даже при использовании этого метода, всегда есть маленькая вероятность, что некоторое количество энергии может остаться, особенно если блок питания был отключен всего на несколько минут. Если вы не уверены или не обладаете соответствующими знаниями и опытом, лучше обратиться к квалифицированному специалисту.

Помните о безопасности: всегда отключайте блок питания от сети перед его открытием, и никогда не прикасайтесь к компонентам внутри блока питания, если вы не уверены в их функциях.
ментоs Оракул (79989) 6 месяцев назад
Конечно. Даже в нокаут отправить может.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (350853) 6 месяцев назад
Пока не лапаешь плату со стороны пайки - не ударит. Просто смотри где пальцы суёшь.
Tral Kalalka Оракул (71246) 6 месяцев назад
Нет, но из сети выключить все же стоит
unluck1_one Мастер (2284) 6 месяцев назад
Вообще, можно выключить комп из розетки и нажать на кнопку включения. Все оставшиеся электричество должно уйти, НО ЭТО НЕ ТОЧНО! Так что лучше подожди
Abstract Искусственный Интеллект (242740) 6 месяцев назад
Несколько минут на разрядку кондёров
FILIN-VP Искусственный Интеллект (134223) 6 месяцев назад
два дня не надо ждать, минут 25 вполне хватит или можно самим разрядить высоковольтные конденсаторы, но умеючи
денис беседин Профи (760) 6 месяцев назад
Вытащи с розетки и разбирай спокойно не надо не чего ждать не переживай
GT Мыслитель (8790) 6 месяцев назад
Ну что бы он тебя током ударила надо залезть отвёрткой и замкнуть контакты конденсатора ) что крайне мало вероятно при замене кулера, да и пока ты его разберешь ) пройдёт минут 30
Лепёха Мыслитель (8281) 6 месяцев назад
может хорошо так ебом токнуть, если блок неисправен, не в настроении жить
kommentator Искусственный Интеллект (213389) 6 месяцев назад
если качественные детали, то может и через 2 мес. ёпнуть
HukoTuH Искусственный Интеллект (119598) 6 месяцев назад
Не чего разряжать не нужно, ты же плату саму демонтировать не будешь, винт стоит отдельно от платы, даже если ты полезешь пальцами во внутрь платы, получишь комариный укус, но не смертельный.
Ayrton Palmer Мудрец (13321) 6 месяцев назад
Нет! Ковыряйся смело! И из розетки не вздумай вытаскивать вилку - чтобы уж наверняка!
Ток бьёт только плохих людей!
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (124060) 6 месяцев назад
пока вы там всё подготавливаете для замены вентилятора уже всё разрядится. конденсаторы до безопасного уровня разрядятся за пару минут, вы дольше будете корпус раскручивать и паяльник греть
Геннадий Семёнов Просветленный (37353) 6 месяцев назад
посмешил ))) не парься меняй , пока разберёшь уже ничего и не останется
Shurovik Искусственный Интеллект (708746) 6 месяцев назад
Может, если сразу после отключения открыть корпус и коснуться контактов входных конденсаторов. 300 В обеспечено.