Кто разбирается в Python, помогите

просто тут Самон Ученик (104), открыт 2 недели назад
Номер 1.
На вход подается число. Необходимо проверить данное число на четность. Если число четное – вывести его, добавив тире, и фразу число четное, если же число нечетное - вывести его, добавив тире, и фразу число нечетное.
Номер 2.
На вход программе дается три числа. Выяснить может ли существовать треугольник со следующими сторонами. Если да – вывести в консоль «Он существует», если нет – «Треугольника не существует».
1 ответ
Гарун Абдрашитов Гуру (2647) 2 недели назад
Номер 1:
 def check_even(num):
if num % 2 == 0:
print(str(num) + ' - число четное')
else:
print(str(num) + ' - число нечетное')

num = int(input('Введите число: '))
check_even(num)
Если введенное число будет четное, функция выведет сообщение "число четное", в противном случае - "число нечетное".
Номер 2:
 def check_triangle(a, b, c):
if (a + b > c) and (a + c > b) and (b + c > a):
print('Он существует')
else:
print('Треугольника не существует')

a = int(input('Введите сторону a: '))
b = int(input('Введите сторону b: '))
c = int(input('Введите сторону c: '))
check_triangle(a, b, c)
Проверка на возможность существования треугольника основана на принципе, что сумма длин любых двух сторон треугольника должна быть больше длины третьей стороны. В случае если условие выполняется, функция выведет "Он существует", иначе - "Треугольника не существует".