Тест по литературе

Про Миха Ученик (84), открыт 1 неделю назад
1. Правильно соотнесите литературные направления и характерные для них черты
1) классицизм 2) романтизм 3) реализм
А) главный герой: одинок и не понят окружающими; противостоит обществу; речь насыщена трагическим пафосом; мотив изгнанничества;
Б) социальная и психологическая типизация; типичный герой в типичных обстоятельствах; «порок не показан, добродетель не торжествует»; в произведении присутствует более двадцати действующих лиц;
В) единство места, времени и действия произведения; амплуа; принцип говорящих фамилий.
2 Укажите автора баллады «Светлана»
1) Пушкин, 2) Жуковский, 3) Лермонтов 4) Гоголь
3 Восстановите последовательность глав романа «Герой нашего времени»:
а ) «Тамань» б) «Фаталист» в) «Бэла» г) «Княжна Мери» д) «Максим Максимыч»
4 Найдите соответствия между автором и названием произведения:
1. « Герой нашего времени» А) А.С.Грибоедов
2. « Горе от ума» Б) Н.В.Гоголь
3. «Мёртвые души» В) М.А. Шолохов
4. «Собачье сердце» Г) М.Ю.Лермонтов
5. «Судьба человека» Д) М.А.Булгаков
5 Определите помещика - хозяина усадьбы по представленным ниже зарисовкам из поэмы «Мертвые души»:
1) дом открыт всем ветрам, сад с кустами сирени и акации, беседка с надписью «Храм уединенного размышления»;
2) ассиметричный дом вроде тех, что строят для военных поселений, забор из крепкого дуба;
3) рядом с домом конюшня, псарня, в кабинете – только сабли и два ружья;
4)дом, утонувший в землю, комната с полосатыми обоями и зеркалами в темных рамах;
5)дом казался дряхлым инвалидом, в сенях дует холодом, как из погреба, зеленая плесень на ограде и воротах.
А. Плюшкин Б. Собакевич В. Ноздрев Г. Коробочка Д. Манилов
6 Кто не является героем романа «Мертвые души»
А) Собакевич б) Чичиков
В) Молчалин в) Манилов
7 Определите средство выразительности
Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна. (Есенин)
8 Восстанови соответствия (название произведения, герой)
1) «Евгений Онегин» а) Александр Чацкий
2) «Мёртвые души» б) Надежда
3) «Горе от ума» в) Коробочка
4) «Тёмные аллеи» г) Шариков
5) «Собачье сердце» д) Татьяна Ларина
9 Назовите три рода смеха: ______, _______ и _____.
10 Укажите автора следующих строк и название произведения:
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь …
11 Найди четвертый «лишний»
а ) Александр Андреевич Чацкий
б) Филипп Филиппович Преображенский
в) Алексей Степанович Молчалин
г) Павел Афанасьевич Фамусов
12 Определите средство выразительности (метафора, олицетворение, эпитет, гипербола, антитеза, сравнение)
А) Как серна гор, пуглив и дик,
И слаб и гибок, как тростник…  (Лермонтов)
Б) Больной, усталый лед,
Больной и талый снег. (Д.Мережковский)
В) Так много думано, исполнено так мало. (В.Брюсов)
Г)  На улице, шагах в пяти,
Стоит, стыдясь, зима у входа
И не решается войти. (Б.Пастернак)
2 ответа
Камилла Фетискина Ученик (113) 1 неделю назад
1) А - 2, Б - 3, В - 1
2) 2
3) АГБВД
4) А - 2, Б - 3, В - 5, Г - 1, Д - 4
5) А - 5, Б - 2, В - 3, Г - 4, Д - 1
6) В
7) олицетворение
8) А - 3, Б - 4, В - 2, Г - 5, Д - 1
9) юмор, ирония, сатира
10) Пушкин "Евгений Онегин"
11) Ф.Ф.П.
12) А - сравнение, Б - эпитет, В - антитеза, Г - олицитворение