Тест по литературе

Антон Бомбер Ученик (92), открыт 1 неделю назад
1. Правильно соотнесите литературные направления и характерные для них черты
1) реализм 2) классицизм 3) романтизм
А) главный герой: одинок и не понят окружающими; противостоит обществу; речь насыщена трагическим пафосом; мотив изгнанничества;
Б) социальная и психологическая типизация; типичный герой в типичных обстоятельствах; «порок не показан, добродетель не торжествует»; в произведении присутствует более двадцати действующих лиц;
В) единство места, времени и действия произведения; амплуа; принцип говорящих фамилий.
2 Что не является произведением древнерусской литературы?
1) «Повесть временных лет» 2) «Горе от ума» 3) «Слово о полку Игореве» 4) «Повесть о Петре и ФевронииМуромских»
3 Н.В.Гоголь писал: «Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого». Восстановите последовательность в изображении деградации помещиков в поэме «Мертвые души».
А) Коробочка Б) Собакевич В) Ноздрев Г) Манилов Д) Плюшкин.
4 Найдите соответствия между автором и названием произведения:
1. « Евгений Онегин» А) Ф.М.Достоевский
2 «Горе от ума» Б) Н.В.Гоголь
3. «Белые ночи» В) Н.И.Карамзин
4. «Бедная Лиза» Г) А.С.Грибоедов
5. «Мертвые души» Д) А.С.Пушкин
5 Среди художественных средств, используемых Н.В.Гоголем для индивидуализации характеров героев, выделяются детали-«лейтмотивы». Соотнесите такие детали с характерами помещиков.
1) мешочки, коробочки А) Манилов
2) сахар Б) Коробочка
3) куча, прореха В) Ноздрев
4) здоровье Г) Плюшкин
6 . Какой герой не является действующим лицом романа Лермонтова «Герой нашего времени»?
1) Вадим; 2) Вернер; 3) Грушницкий; 4) Вера
7 Определите средство выразительности
"Хорошо и тепло, как зимой у печки, и берёзы стоят, как большие свечки" (С.Есенин)
8 Восстанови соответствия ( название произведения, герой)
1) «Евгений Онегин» а) Грушницкий
2) «Мёртвые души б) Молчалин
3) «Герой нашего времени» в) Владимир Ленский
4) «Горе от ума» г) Эраст
5) «Бедная Лиза» д) Собакевич
9 Выделяют обычно три рода литературы: ______, _______и _____.

10 Укажите автора следующих строк. Из какого произведения эта цитата?
«И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё», - его ли душе не любить её?»
11 Найди четвертый «лишний»
а ) Александр Андреевич Чацкий
б) Алексей Степанович Молчалин
в) Филипп Филиппович Преображенский
г) Павел Афанасьевич Фамусов
12 Определите средство выразительности (метафора,олицетворение, эпитет, гипербола, антитеза, сравнение)
А) У людей-то в дому — чистота, лепота,
А у нас-то в дому — теснота, духота. (Н. Некрасов)
Б) Раздирает рот зевота шире Мексиканского залива. (Маяковский)
В) Снег, словно мед ноздреватый, лег под прямой частокол. (Есенин)
Г) Не умрет твой стих могучий,
Достопамятно-живой,
Упоительный, кипучий,
И воинственно-летучий,
И разгульно-удалой. (Н.Языков)
2 ответа
Microsmol Профи (771) 1 неделю назад
  1. 1)б 2)в 3)а
  2. 2
  3. гавбд
  4. 1)д 2)г 3)а 4)в 5)б
  5. 1)б 2)а 3)г 4)в
  6. 1
  7. Сравнение
  8. 1)в 2)д 3)а 4)б 5)г
  9. Эпос, лирика, драма
  10. Н.В. Гоголь "мертвые души"
  11. В
  12. А)антитеза б)гипербола в)сравнение г)эпитет
чудо Высший разум (225456) 1 неделю назад
1-Романтизм- главный герой: одинок и не понят окружающими; противостоит обществу; речь насыщена трагическим пафосом; мотив изгнанничества;
реализм-социальная и психологическая типизация; типичный герой в типичных обстоятельствах; «порок не показан, добродетель не торжествует»; в произведении присутствует более двадцати действующих лиц;
классицизм- единство места, времени и действия произведения; амплуа; принцип говорящих фамилий.
1-В 2-А 3-Б
2-«Горя от ума» были написаны в 1822 г.
3- Манилов. Коробочка. Ноздрёв.Собакевич. Плюшкин.
Г А В Б Д
4- « Евгений Онегин» -Пушкин
«Горе от ума» - Грибоедов
«Бе́лые но́чи» — повесть Достоевского,
«Бе́дная Ли́за» — повесть Карамзина
Мертвые души.- Николай Гоголь.
5- мешочки, коробочки -Коробочка
сахар-Плюшкин
куча, прореха - Ноздрев
здоровье-Манилов
6-) Вадим;
7-Хорошо и тепло, как зимой у печки, и березы стоят, как большие свечки -сравнение
8-«Евгений Онегин» -Ленский
«Мёртвые души -Собакевич
Грушницкий — «Герой нашего времени»
«Горе от ума»-Молчалин
«Бедная Лиза» -Эраст
9- выделяют три рода литературы – эпос, лирика и драма.
10-Цитата из книги «Мертвые души»Н.В. Гоголь
11- Филипп Филиппович Преображенский
12-а- антитеза
б-гипербола, или преувеличение.
в-Сравнение
г-эпитет;