Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему символ аптечного дела — змея и чаша?

Jango Fett Мастер (1947), открыт 1 неделю назад
6 ответов
Величавый Сударь Знаток (488) 1 неделю назад
Этот символ произошёл от выражения "душить змею", то есть неистово онанировать. Так как семя - основа и начало новой жизни, а медицина сохраняет жизнь, отсюда и произошел этот символ как эвфемерия смысла
Равшан БузоевИскусственный Интеллект (836244) 1 неделю назад
что за нейросеть?-я тоже такую хочу
Величавый Сударь Знаток (488) Равшан Бузоев, Всего лишь мой скромный разум
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (836244) 1 неделю назад
Изначально змея и чаша были атрибутами древнегреческой богини здоровья Гигиеи (именно ей обязано своим появлением слово «гигиена»), дочери бога-врачевателя Асклепия. Гигиею изображали со змеей, которую она кормила из чаши. Впоследствии чашу, обвитую змеей, назвали «сосуд Гигиеи», и сегодня это интернациональный и наиболее популярный символ фармацевтики.
STOM-Я Искусственный Интеллект (636371) 1 неделю назад
« Хитер как змей , и выпить не дурак!»- это в современной интерпретации. А ранее: Символ аптечного дела - чаша со змеёй - это один из наиболее распространённых медицинских символов. Каково же его происхождение?

Чаще всего, эмблема носит название Чаши Гигиеи. В России эта эмблема под названием «Гиппократова чаша» стала основным медицинским символом в 18 веке.

История его возникновения уходит корнями в развитие древних цивилизаций Востока, Египта и Греции, Нового света.

В древнегреческом мифе о боге медицины Асклепии, его старшая дочь Гигиея, была богиней здоровья и изображалась в виде девы с чашей, из которой кормит змею.

ЧАША символизирует рождение жизни, саму жизнь, охрану жизни и борьбу за жизнь. Болезни в древности лечили водой, травами и продуктами животного происхождения. Чаша при этом выступала как предмет, имевший магическую целебную силу, символизировала присутствие доброго исцеляющего начала. В Древнем Египте, Древней Греции чаша символизировала защиту здоровья и утверждение жизни. В античной мифологии из чаши богов пили напиток бессмертия.

ЗМЕЯ символизирует здоровье, осторожность, мудрость, могущество. Культ змеи выступает основополагающим в культуре и находит своё отражение в мифах и легендах практически всех стран Древнего Мира. Змея, в том числе, была и символом вечной юности: ежегодная смена кожи символизировала омоложение. Высказывается мнение, что эмблемой врачевания в античном мире стала не ядовитая змея, а безобидный, хорошо лазающий, водоплавающий уж, который по латыни носит название «Асклепиев уж».

Таким образом, в эмблеме чаши со змеёй змея символизирует мудрость, знания, бессмертие и вообще все добрые начала.
Nos Искусственный Интеллект (254904) 1 неделю назад
Потому что доза решает всё. Доза решает быть веществу лекарством или ядом!
Елена Филатова Мудрец (10532) 1 неделю назад
Всё - есть лекарство, и всё - есть яд. Разница лишь в дозе. Гиппократ.

Выбирайте себе правильный размер чаши...
Похожие вопросы