Вопрос социальной психологии.О уровнях градации интеллектуального развития человека в социуме, пользы обществу Ответите?

Славянка⚜️ Высший разум (101699), закрыт 1 неделю назад
Общеизвестно о том, что все люди -Да не все человеки... Уровень интеллектуального развития имеет наивеличайшую роль для развития общества.
Так ответьте мне пожалуйста на ком держится мир? На высокоразвитых, или просто умных ,начитанных... Или мир держится на тех кто выполняет простую грязную работу, совсем не задумываясь ни о чём кроме как о хлебе насущном и о зрелищах... Это категория ближе к животным конечно же, Но ведь их большинство? Не так ли?
А что если эти существа ,животноподобные, возомнили себя человеками? Какие последствия ожидает наш мир?
И кто у руля вообще?
Лучший ответ
NONAME Гений (54597) 1 неделю назад
Начнём с того, что все человеки. И все люди.
Те кто " кто выполняет простую грязную работу" зачастую очень даже задумываются о многом, "кроме как о хлебе насущном и о зрелищах..".
А вот многие "высокоразвитые, или просто умные ,начитанные" как раз могут не задумываться ни о чём "кроме как о хлебе насущном и о зрелищах..", просто эти хлеб и зрелища у них очень замысловатые.
Мир в принципе ни на ком не держится, если единомоментно удалить из него всё человечество, кардинально в нём не так много изменится.
Если же говорить о человеческой цивилизации, а в частности о государственности, то держится она на разделении и противопоставлении различных групп общества, которые создаёт, и которыми управляет государство. Структура любой власти — система элитарности. Одна из древнейших человеческих цивилизаций, сохранившаяся по сию пору — Индийская. И там до сих пор сохраняется кастовая систем. Если же говорить об образовании, оно всегда ограничивалось по элитарному уровню. То есть высшие слои должны иметь возможность получать образование, и даже обязаны его получить. Низшим же слоям это должно быть запрещено. И в той или иной степени это сохраняется и сейчас, просто имеет более завуалированную форму и не так строго применяется. Но это всего лишь один из методов, при помощи которых малочисленная группа в популяции может контролировать значительно более многочисленную. Контроль над информацией один из рычагов власти, но к "человеческим" качествам личности он имеет мало отношения. "У руля" в первую очередь те, кто хотят "рулить". И это не всегда слишком уж высокообразованные и высококультурные люди. Скажем так Сенека учил Нерона, но сам никогда не помышлял о власти. Нерон учился у Сенеки, но применил полученные знания весьма своеобразно.
Остальные ответы
Ученик Ученик (81) 1 неделю назад
У каждого свой мир.
И какой он - зависит от вас.
Славянка⚜️Высший разум (101699) 1 неделю назад
От меня?
Ученик Ученик (81) Конечно. Мы сами творим свою судьбу
Юрий Петров Искусственный Интеллект (577148) 1 неделю назад
Мир держится на людях, всех, высокоинтеллектуальных и тех, кто ближе к животным. Кто то производит, кто то потребляет. Мы все - звенья одной цепи
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (102891) 1 неделю назад
всем известно, что в семействе гоминид есть род люди в котором вид человек разумный, так что ваши за всех не больше чем глупость, а в с.психологии человек разумный больше как социальный индивид.
Славянка⚜️Высший разум (101699) 1 неделю назад
Ты сам-то понял что сказал?)))))
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (102891) люди все человеки как вымершие так и существующий, обычная логика, кстати, ты сама поняла что спросила, набор слов какой то, смешала зоологию с психологией
пользователь удален Оракул (73831) 1 неделю назад
Остапа унесло, но он обещал вернуться =)
Славянка⚜️Высший разум (101699) 1 неделю назад
А тебе может на "юмор "пора сходить? Что здесь-то позориться?
пользователь удален Оракул (73831) да я ваще удалился, как видите.. Будьте здоровы и счастливы! *)
Просто Юра Искусственный Интеллект (258741) 1 неделю назад
Ритку в президенты!
Славянка⚜️Высший разум (101699) 1 неделю назад
Видел кино : "тупой и ещё тупее" ...?
Типа того...
Просто Юра Искусственный Интеллект (258741) Славянка⚜️, ещё круче.
matod Искусственный Интеллект (160000) 1 неделю назад
Ничего себе позиция озвучена... Я всегда поддерживаю идею, что люди - это один из видов животных, а не гриб и не растение. Однако категорически против любого расчеловечивания.

  1. Мир вообще совершенно от людей не зависит. Даже на своей планете мы не полноправные хозяева. А в масштабах Вселенной - и вовсе разновидность звёздной пыли.
  2. Интеллект - не самое важное в жизни людей. Большую часть жизни даже самые умные из нас живут чувствами и бессознательными реакциями. Представление о том, что сознание и интеллект являются определяющими - это всего лишь ещё один способ создать иллюзию контроля и всемогущества. Наивеличайшую роль в развитии общества играет не интеллект, а способность видеть в других особях нашего вида людей в любой ситуации. Сила нашего вида прежде всего в социальности и культуре, и лишь во вторую очередь - в интеллекте и технологиях. Интеллект без морали с одинаковым успехом может как способствовать развитию, так и уничтожить всё.
  3. "Простой грязной работы" не так уж и много. Практически любая работа кажется простой только тем, кто никогда сам ее не делал. И она не сама по себе грязная, её такой делают люди - либо которые ей занимаются, либо которые её обесценивают. В любом деле есть то, что может приносить удовлетворение, везде есть место для приложения интеллекта и творчества.
  4. "Близость к животным". Мы все одинаково к ним близки. Индивидуальные отличия ничтожны по сравнению с разрывом между человеческим поведением и поведением, например, рыбы, не говоря уже о насекомых. И мы, в целом, всегда переоцениваем собственную значимость и свою "не животность". История науки - это можно сказать история разочарований в своём статусе. Скорее всего еще не оконченная. ))
  5. Да, среди людей есть небольшое количество развитых интеллектуально сильнее других. Их примерно столько же, сколько тех, кто действительно ведет крайне примитивное существование. Основная масса достаточно умны, культурны и образованны. Настолько, насколько мы (всё человечество) смогли.
  6. У человечества нет руля. Может оно и к лучшему, по крайней мере пока. У отдельных групп главным рулём являются потребности и желания людей и их мораль. Именно эти вещи определяют тренды развития общества, отношения с соседями и критерии предпочтительных качеств лидеров.
"существа, животноподобные" - я удивлён. Тут ведь и до идей чистой расы и концлагерей недалеко дорассуждаться.
Славянка⚜️Высший разум (101699) 1 неделю назад
Хорошо ответьте мне на один простой вопрос: в нашем российском обществе, сколько процентов людей примитивны? Просто озвучьте цифру.
matod Искусственный Интеллект (160000) Я не считал. Но рискну предположить, что едва ли больше нескольких процентов. Куда входят люди с серьёзными пороками развития психики, которым не повезло с окружением и маргинальные элементы, деградировавшие по тем или иным причинам, включая алкоголизм и наркоманию в завершающих стадиях. Столько же людей обладающих выдающимися интеллектуальными способностями. Причём, я не сказал бы, что эти высокие способности гарантируют какое-то принципиально не-примитивное существование.
Олег КопыловОракул (90631) 1 неделю назад
Ого!) я там внизу своими словами полуживотного написал ))
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134976) 1 неделю назад
Люди вообще тут не при делах. Правят кланы. Вот тут уже можно говорить о животных расах. Но не нужно. Знание вне доступа любого.
Славянка⚜️Высший разум (101699) 1 неделю назад
Так об этом и вопрос по-сути...) ?
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (134976) 1 неделю назад
Зачем давать информацию, которая вне человеческого разумения? Намек можно: Веельзевул -- повелитель мух, например. Но без путеводителя все равно до сути не дойдешь, нужно знание посредника, шамана
Славянка⚜️ Высший разум (101699) Vinchi`s cot, )))))) так , что-то просквозило...и я позволила...) Даже если и удалят, ..."вирус" то запущен...пусть погуляет)
Banned Мастер (2165) 1 неделю назад
Мда, похоже ты в политике не алло. Все держится на силе. Чуть выше правильно написано, что там кланы. Где твои высокоразвитые, если мало кто одупляет принцип разделяй и властвуй. Ты уже применила этот принцип и разделила на высокоразвитых и чернорабочих
Славянка⚜️Высший разум (101699) 1 неделю назад
Вопрос социальный. Политика ни при чём тут. И хамить автору вопроса--глупо.
Banned Мастер (2165) Славянка⚜️, Политика везде при делах. Что же скрепляет эти кланы?) Хотелось бы узнать у высокоразвитой)
i Оракул (88568) 1 неделю назад
Хаксли О дивный новый мир все описал в своей книге
Славянка⚜️Высший разум (101699) 1 неделю назад
Бесспорно! )
i Оракул (88568) Славянка⚜️, ну и Фарингейт и 1984. Сейчас Пелевин описывает приближающееся будущее
reverso context Оракул (77943) 1 неделю назад
У руля умники животного происхождения. Интеллектуалам власть не нужна. Вырвали руль, рулите.
Гаврила Оракул (88596) 1 неделю назад
мир держится на сильных и волевых.
ниодин мудрец ничего не сможет противопоставить профессиональному боковому в челюсть
Relic Искусственный Интеллект (102715) 1 неделю назад
Поставим по другому вопрос....интеллектуалы что общество толкают в развитии его...иль обычные трутяги что кормят весь народ...условия жизни у них не сопоставимы...навоз не всякий пойдёт мешать...но...кормить опарышами и сверчками придумали интеллектуалы...а не простой народ...
А кто рвется к власти)... ну так дурак там не усидит...вот и думайте сами...а животное в человеках если есть оно же тоже разное бывает...кто только для себя ...а кто природу- животных чувствует хорошо...так что нужно дружно жить и помогать друг другу...
Мадам Искусственный Интеллект (131198) 1 неделю назад
Мир держится на тех, кто род человечий продолжает...)
Альтер эго под ником = Марс=Мастер (1474) 1 неделю назад
Параллельно или последовательно?
Тогда ой... Искусственный Интеллект (162637) 1 неделю назад
"Общеизвестно"... Достоевского на тебя нет. "Кому известно, зачем известно, каким медведям в Тамбовской губернии это известно?"

Речью не владеешь, мысль внятно выразить не умеешь, а уже всех на группки поделила. Справилась. Звезда. Высокоразвитая. )

А теперь поисковичок открыла и нашла определение фашизма. Читай его долго. Пока не поймёшь.
Джо Искусственный Интеллект (204743) 1 неделю назад
Кто там у руля и какие будут последствия можно только догадываться. Вспоминается одна книга и исходя из неё возникает вопрос : "Почему речь только об уровне интеллектуального развития?А что насчёт уровня сознания людей? "
Славянка⚜️Высший разум (101699) 1 неделю назад
Очень справедливое замечание. Но об уровне сознания уже в другом вопросе будет... )
Олег Копылов Оракул (90631) 1 неделю назад
А ты сможешь починить кран? Или хлеб вырастить и испечь? Не говоря уже о утилизации своих отходов.. одним интеллектом сыт не будешь.
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1297218) 1 неделю назад
Мир держится на сочетании всх типов. Невозможен мир сплошных интеллектуалов или землекопов.
Podolyanka Искусственный Интеллект (648655) 1 неделю назад
Как мне видится с высоты моего возраста, интеллект активно признаётся излишней частью реалий. Мир,к моему сожалению,
держится на тех, кому удаётся внушить одновременно и свою
крайнюю необходимость, и такую же важную зависимость большинства. И ЭТО НЕУКОСНИТЕЛЬНО ПРИНИМАЕТСЯ КАК
ДОГМА!
мгновение Искусственный Интеллект (115408) 1 неделю назад
уровень стандартный (в матрице идеологии) вклад.....накопление ...отдача .....все очерчено мелом моральных норм ...нравственности и этикета Конституционно граничит с законом !