Почему изображённые на иконах персонажи часто нарисованы в виде согрешающих грехом уныния? Слёзки, грусть и тоска в

Халев Искусственный Интеллект (103429), открыт 1 неделю назад
глазах. Некоторые даже мироточат. Это типа они плачут прям мощно, даже.
12 ответов
ЕЖУЛЯ Оракул (86328) 1 неделю назад
О таких как ты сокрушаются
Ванямба Искусственный Интеллект (247971) 1 неделю назад
Чтобы ознакомиться со списком грехов, погуглите "10 заповедей библия".
? Мудрец (14634) 1 неделю назад
Церковь запугивает человека, а не веселит.
Запуганным проще управлять.
Перчик. Просветленный (45577) 1 неделю назад
Не понять, трудно принять..пришёл добром, плохо встретили! Так думаю ИМХО
Aleks Искусственный Интеллект (343836) 1 неделю назад
В православии существует традиция постоянного оплакивания совершенных грехов, ведущее к духовному очищению. Святой Иаков довольно ясно заявляет об этом в своем послании:
7 Поэтому покоритесь Богу, противостаньте дьяволу, и он убежит от вас.
8 Приблизьтесь к Богу, и Он приблизится к вам. Грешники, омойте ваши руки, и вы, двоедушные, очистите ваши сердца.
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте. Пусть в плач обратится ваш смех, а радость – в печаль.
10 Смиритесь перед Господом, и Он возвысит вас.
(Иакова 4: 7-10)
Есть множество примеров, когда Святые, которые шли по пути скорби и страдали, как за свои грехи, так и за грехи других, получали дар слез (оплакивали греховную человеческую суть). Святой Лазарь из Вифании, воскрешенный из мертвых Христом, прославился тем, что не улыбался все тридцать лет своей жизни, прожитые после радостного Воскресения Христова. Святой двадцатого века Силуан Афонский писал: "Господь Иисус Христос, Сын Божий, дарует иноку любовь Святого Духа и из-за этой любви его сердце постоянно печалится о людях, потому что не все могут быть спасены".
Тем не менее, святые отцы никогда не говорили о том, что улыбка или смех являются чем-то греховным, или что сами Святые никогда не улыбались. История об основателе отшельнического монашества - преподобном Антонии Великом повествует о том, как один охотник обнаружил, что святой отец смеется вместе с другими монахами. Охотник был шокирован таким поведением великого подвижника, но преподобный Антоний на примере охотничьего лука показал, что монахам иногда тоже необходимо отдыхать от своих дел, чтобы они не "ломались" от напряжения, подобно слишком сильно натянутой тетиве лука. Верно также и то, что, несмотря на наставления Святого Иакова, который говорил о необходимости оплакивать наши грехи, конечная цель для Господа - "вознести нас" к Небесам. А с этим, несомненно, приходит "радость".
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513021) 1 неделю назад
Святые печалятся не о своих грехах а о грехах всех людей
Ирина Мыслитель (6496) 1 неделю назад
Скорее всего это связано с представлениями и убеждениями тех, кто это рисовал.
Санек САН Искусственный Интеллект (307164) 1 неделю назад
Какими люди представляют своих богов, такими их и рисуют.
чка чка Гуру (4942) 1 неделю назад
А это потому, что эти персонажи не имеют совершенно никакого отношения к служению Всевышнего, у Которого в Книге наставляется: "Всегда радуйтесь в Господе, и я еще раз говорю: радуйтесь!" (Филиппийцам 4;4-9).
Аня Иванова Просветленный (41354) 1 неделю назад
Да , нет у них радости , одна печаль !?!
Истинные христиане радостные , потому что служат радостному живому Богу .
V&S Искусственный Интеллект (209148) 1 неделю назад
Во-первых никто их не видел так чтоб были портреторезированы...
во-вторых это не у всех такие формы для поклонения....
Мефодий Искусственный Интеллект (212022) 1 неделю назад
это не грусть и тоска, а бесстрастие