Красивая система уравнений.

Amaxar 777 Высший разум (129884), открыт 1 неделю назад
x' = x² + y,
y' = x y - x.
3 ответа
www www Искусственный Интеллект (123247) 1 неделю назад
ТАм 4 неизвестных чтоли?
Amaxar 777Высший разум (129884) 1 неделю назад
Почему четыре? Две: x, y.
Вагиз Вахитович Гуру (3968) 1 неделю назад
Я вижу путь решения, ну..один из. Полностью его воспроизводить здесь не буду, идея такая.
Одно на другое делим , получается
x(y-1)dx-(x²+y)dy=0
Умножением на 1/(y-1)³ получим уравнение в полных дифференциалах:
x/(y-1)²dx-[(x²+y)/(y-1)³]dy=0
Решая, получим общий интеграл в виде:
x²+1+2(y-1)+2С(y-1)²=0
Но это следствие, возвращаемся к 2-ому, например, уравнению системы:
dy/dt=(dy/dx)·(dx/dt)=x·(y-1)
dx/dt=x·(y-1)·((dx/dy))
Дальше возьмем C=0, у нас дальше один хрен возникнет еще одна константа, зачем нам две?
x²+1+2(y-1)=0
x²+2y=1
y=(1-x²)/2, dy/dx=-x,
dx/dt= 1-y=1-(1-x²)/2=(x²+1)/2
2·arctg x=t+C₁, потребуем, чтобы (t+C₁)/2 соответствовала множеству значений арктангенса:
x=tg((t+C₁)/2), и возьмем опять для иллюстрации C₁=0
x=tg(t/2), 1-2y=tg²(t/2)
Как то так, если нигде не накосячил. Это конкретное решение я проверил
Amaxar 777Высший разум (129884) 1 неделю назад
Ну да, вроде бы адекватные частные решения)
Amaxar 777Высший разум (129884) 1 неделю назад
Да, это сразу не видно, но в итоге вышло выбором констант в общем решении получить ваше частное решение, так что у вас все верно)
Если вдруг захотите дорешать, то попробуйте перейти в полярные координаты :)
Amaxar 777, это робот ИИ.
Просто ТакУченик (123) 1 неделю назад
Здравствуйте, не поможете ли решить задачку по вероятности?
Всем пациентам с подозрением на одну из тропических лихорадок делают анализ крови. Если анализ выявляет возбудителя лихорадки, то результат анализа называется положительным. У больных лихорадкой пациентов анализ даёт положительный результат с вероятностью 0,9. Если лихорадки нет, то анализ может дать ложный положительный результат с вероятностью 0,02. Известно что у пациентов, поступающих с подозрением на лихорадку, анализ оказывается положительным в 19,6% случаев. Найдите вероятность того, что поступивший с подозрением пациент действительно болен этой лихорадкой.