почему сейчас пропали такие должности в храме как ключник и подключник есть ли в них необходимость

Шкуруп Саввинов Ученик (150), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Aleks Искусственный Интеллект (343836) 1 неделю назад
При каждом храме существует штат сотрудников, которых часто называют приходскими церковнослужителями: псаломщик (уставщик), звонарь, просфорник, свечник, продавец в иконной лавке, техничка-уборщица, сторож, староста, бухгалтер, казначей, гробокопатель, шофёр и так далее, которые могут подменять друг друга.