Зачем и кто исказили Евангелие от Марка и что с ним не так? ..... +

--- --- Оракул (80252), закрыт 1 неделю назад
Евангелие от Марка является самым коротким (всего 16 глав, в остальных больше 20), в нем нет сведений о непорочном зачатии и рождении Иисуса Христа, также в нем не сказано об Иосифе, муже Девы Марии.
Но самое важное в Евангелии от Марка - это обрывочная концовка. Книга заканчивается отрывком 16:8, который гласит:

Женщины вышли и побежали от гробницы, испуганные и изумленные. Они ничего никому не сказали, так сильно они испугались.
Но зачем дописали последние главы о воскресшем Иисусе Христе?
Что это поздняя приписка не вызывает сомнения и у верующих.

самым ранним евангелием является Евангелие от Марка, его датируют периодом 66-74
Лучший ответ
Тэрыкы Гуру (2793) 1 неделю назад
Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали.(марк 15 глава)
По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?(марк 16 глава)

Мария Магдалина с другой Марией пришли рано утром к могиле похороненного уже там человека,чтобы вскрыть могилу,осквернить ее и надругаться над уже похороненным там трупом.
"купили ароматы, чтобы идти помазать Его"-зачем трупы бальзамируют?А бальзамируют их с единственной целью,чтобы на момент похорон труп имел "товарный надлежащий вид".Не вонял,и не успел разложиться.
Зачем нужно бальзамировать уже похороненный труп?
Опять же,для того,чтобы труп сохранил "товарный вид",чтобы его можно было расчленить на кусочки-мощи и возить для поклонения туда-сюда по церквям(как это обычно и делают христиане по своим повадкам,в христианстве расчлененные трупы представляют собой особую ценность)

"кто отвалит нам камень от двери гроба?"-здесь налицо намерение двух "охотниц за трупами",вскрыть и осквернить могилу.Но женщинам поднять тяжеленный камень сложно.

"И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись"(марк 16)-то есть могилу уже кто-то вскрыл и осквернил до них.

В том времени и месте за подобное деяние девчонок банально закидали бы камнями.
да и сейчас осквернителей могил по головке не погладят.

дополню:
«Воскресши рано […] последующими знамениями. Аминь» (Марка 16:9-20).

"Теперь мы знаем, что последние 12 стихов Евангелия от Марка (16:9-20) отсутствуют в древнейших греческих, латинских, сирийских, коптских и армянских рукописях, а в других помечены специальными символами, указывающими на их сомнительность или недостоверность. Евсевий и Иероним, хорошо знавшие о таких расхождениях, специально размышляли о том, какую форму текста следует предпочесть" (Брюс Мецгер «Канон Нового Завета»).
Остальные ответы
Санек САН Искусственный Интеллект (307164) 1 неделю назад
Никто и ничего не искажал. Вас обдурил сатана и его слуги.
Aleks Искусственный Интеллект (343836) 1 неделю назад
Евангелие от Марка динамичным образом рассказывает о служении, смерти и Воскресении Иисуса Христа, часто сосредоточивая свое внимание на ярких поступках Спасителя. Самым главным из них является Искупление, о котором Марк говорит, как о центральном событии миссии Иисуса в качестве давно обещанного Мессии.
--- ---Оракул (80252) 1 неделю назад
вопрос
кто и зачем дописал ?
V&S Искусственный Интеллект (209167) 1 неделю назад
Скорее всего это первый написанный текст семитскими сектами в Александрии совместно с эллинистами....
Они его в мумию а точнее в маску подсунули....:))))
Чтоб придать ему древности ...:))))
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137776) 1 неделю назад
Никто не искажал. Все тексты богодухновенные.