Химия 9 класс

Nekit Swag Ученик (119), открыт 1 неделю назад
Получите чистый метал из
CaBr2
1 ответ
Просветленный Профи (702) 1 неделю назад
задачи:

1. Подготовьте электролитическую ячейку, состоящую из двух электродов - катода (отрицательный полюс) и анода (положительный полюс). Оба электрода должны быть изготовлены из инертного материала, такого как платина или карбон.

2. Залейте электролитическую ячейку раствором CaBr2. Для этого можно растворить CaBr2 в дистиллированной воде до получения насыщенного раствора.

3. Подключите источник постоянного тока к электродам. Катод должен быть подключен к отрицательному полюсу источника, а анод - к положительному полюсу.

4. Включите источник постоянного тока и начните процесс электролиза. При подаче электрического тока в растворе CaBr2 происходит разложение бромида кальция на ионы кальция (Ca2+) и ионы брома (Br-).

5. Ионы кальция будут притягиваться к катоду и осаждаться на его поверхности в виде металла. Ионы брома, в свою очередь, будут притягиваться к аноду и реагировать с ним, образуя молекулярный бром (Br2).

6. Соберите осадок металла с катода после окончания электролиза. Он будет представлять собой чистый металл кальция.

Важно отметить, что при проведении электролиза необходимо соблюдать меры безопасности, так как бром является токсичным веществом. Работайте в хорошо проветриваемом помещении или под вытяжкой, используйте защитные очки и перчатки.