ПОМОГИТЕ СРОЧНО КОНТРОЛЬНАЯ !!!!

Просветленный Профи (700), открыт 2 недели назад
Задание 1 (20 баллов).

Объясните, какой алгоритм называется разветвляющимся? Чем отличаются ветвления в полной и неполной формах?

Задание 2 (40 баллов).

Изобразите в виде блок-схем алгоритмы с ветвлением для следующих ситуаций:

если в горшке с цветком земля сухая, цветок нужно полить;
если погода хорошая, то можно пойти купаться в море, в противном случае — пойти в бассейн.
В каждом случае поясните, какая форма ветвления вами использована — полная или неполная.

Задание 3 (40 баллов).

Приведите свой пример алгоритма с ветвлением из учебной деятельности. Запишите данный алгоритм на алгоритмическом языке.
1 ответ
evyleq Профи (587) 2 недели назад
Задание 1: Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором порядок выполнения действий зависит от выполнения или невыполнения некоторого условия. Ветвление в полной форме подразумевает выполнение одной серии команд при выполнении условия и другой серии команд при его невыполнении. Например, если условие истинно, то выполняется серия команд A, иначе – серия команд B.
В неполной форме ветвления, если условие истинно, то выполняется серия команд, в противном случае ничего не происходит. Например, если условие истинно, то выполняется серия команд A, иначе ничего не происходит.
Таким образом, основное отличие между полной и неполной формами ветвления заключается в том, что в полной форме всегда выполняется одна из двух серий команд, тогда как в неполной форме вторая серия команд может быть пропущена.

Задание 2: Алгоритм для полива цветка:
Проверить состояние земли в горшке с цветком.
Если земля сухая, полить цветок.
Если земля не сухая, ничего не делать.
Этот алгоритм использует неполную форму ветвления, так как при невыполнении условия (земля не сухая) действие (полив) не требуется.
Алгоритм для выбора места отдыха:
Проверить погоду.
Если погода хорошая, пойти купаться в море.
Если погода плохая, пойти в бассейн.
Этот алгоритм использует полную форму ветвления, так как при выполнении условия (погода хорошая) выполняется одно действие (купание в море), а при невыполнении условия (погода плохая) выполняется другое действие (поход в бассейн).

Задание 3:
Допустим, у нас есть задача проверить, сдал ли студент экзамен. Мы можем использовать следующий алгоритм:

 алг Проверка сдачи экзамена

нач

ввод Оценка

если Оценка >= 4

то вывод "Экзамен сдан"

иначе вывод "Экзамен не сдан"

все

кон
Здесь используется полная форма ветвления: если условие (Оценка >= 4) выполнено, то выполняется действие “Экзамен сдан”, иначе - “Экзамен не сдан”.
ПросветленныйПрофи (700) 2 недели назад
можно кратко пожалуйста