ВолгоУралНИПИгаз г. Оренбург ул. Пушкинкая 20 История здания

А. Е. Ученик (200), открыт 1 неделю назад
ВолгоУралНИПИгаз ул. Пушкинкая 20 История здания
1 ответ
еЗЗ**2 day Высший разум (168472) 1 неделю назад
На северной стороне бывшей Александровской (потом Думской) площади Оренбурга возвышается большой и красивый корпус научно-исследовательского и проектного института ВОЛГО-УРАЛНИПИГАЗ. Это здание строилось для главной гостиницы города Чкалова (название Оренбурга в 1938 – 1957 годах).Для его постройки безжалостно снесли все торговые лавки и магазины Гостиного двора по улице Пушкинской и частично по улице Советской . Гостиницу начали возводить во второй половине 1930-х годов, но начавшаяся Великая Отечественная война помешала спокойному завершению строительства. Пришлось отказаться от выполнения некоторых важных конструктивных и декоративных элементов, разработанных в проекте. Например, не выполнены архитектурные ниши со скульптурами на первом этаже, упрощён декор в венчающий части здания и прочее.
Авторами проекта являются архитекторы Илья Семёнович Аввакумов и Виктор Тимофеевич Фокин.

На фасадах первоначальное гостиничное назначение здания выдаёт обилие разнообразных балконов. В интерьерах остались небольшие комнаты-номера, длинные коридоры и поэтажные холлы.Композиция главного фасада симметрична относительно оси главного входа. По краям здания выступают два боковых ризалита. На первом этаже находятся две колоннады, расположенные по обеим сторонам от главного входа. По верху колоннад устроен сплошной ряд балконов с выходом на них со второго этажа.Новому зданию так и не суждено было стать главной гостиницей города. Началась война и здание гостиницы приспособили под военный госпиталь. В верхних этажах стали селить семьи военнослужащих. В послевоенные годы дом по улице Пушкинской, 20 превратился в огромную «коммуналку». Жители города помнят, как в западном крыле работал прекрасный двухэтажный магазин «Военторг». А на первом этаже на углу улиц Советской и Пушкинской много лет находился магазин «Военная книга».
В конце 1970-х годов в здании по улице Пушкинской, 20 разместился главный корпус научно-исследовательского и проектного института ВОЛГО-УРАЛНИПИГАЗ.
https://orenburg.bezformata.com/listnews/zhemchuzhin-orenburga-pamyatnik-sovetskoj/79211295/
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_мемориальных_досок_Оренбурга
еЗЗ**2 dayВысший разум (168472) 1 неделю назад
Мемориальная доска по адресу Пушкинская 20

Надпись: Григорий Леонидович Гендель 1953 - 2010, профессор, доктор технических наук, академик РАЕН и АГН, лауреат Государственной и Правительственной премий РФ, заслуженный деятель науки РФ, директор ВолгоУралНИПИгаз с 2006 по 2010 г.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл:Пушкинская_20_3.jpg
А. Е.Ученик (200) 1 неделю назад
Небольшое уточнение. Авторами проекта являются архитекторы Илья Семёнович Аввакумов и Виктор Тимофеевич Фокин. Не Виктор Тимофеевич Фокин, а Вячеслав Тимофеевич Фокин