Как кроты ориентируются под землёй, куда им копать?

егор палыч Искусственный Интеллект (705748), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Аниме_Тян Профи (936) 2 недели назад
Оказывается, кроты, совершая длительные подземные вылазки, ориентируются по магнитному полю Земли.

Как известно, кроты не имеют глаз и большую часть своей жизни проводят в подземных туннелях. Они вынуждены часто совершать продолжительные путешествия, чтобы найти пищу, и всё же способны вернуться «домой» через сложные подземные лабиринты.

Учёные уже знали, что при передвижении на короткие расстояния кроты используют сигналы, типа запаха. Однако выяснилось, что на длинных дистанциях они сверяют эту информацию с магнитным полем нашей планеты.

Свою догадку учёные проверили, построив в лаборатории лабиринты, запустив в них кротов и изменив внешнее магнитное поле. Когда это поле было подвержено искусственному вмешательству, кроты сбивались с курса.

Как животные пользуются своим «компасом» , учёным до конца не ясно. Предполагается, что кротам помогают кристаллы магнетита, находящиеся рядом с их обонятельной областью.
Юлия БлизнюкПросветленный (39829) 2 недели назад
Глаза у кротов есть, просто они полностью скрыты под шерстью, по крайней мере, у обыкновенного крота.
Аниме_Тян Профи (936) Атуля шель Нино, да они есть, но зрение у них очень плохое
Остальные ответы
Денис, Боталов Оракул (75689) 2 недели назад
Глобальная навигационная магнитная система шумеров запущена в 244685678 году до нашей эры
Дмитрий АвраменкоГуру (3927) 2 недели назад
Это где-то во времена появления динозавров