Гелиос-40 и проблемы фокусировки

Michael Master Искусственный Интеллект (115313), открыт 2 недели назад
Есть объектив Г-40 (белый), я к нему много лет назад приноровился и проблем никаких не испытывал, но дал его тут студентам. И вот какая замечательная прелесть - на открытой дырке на зеркальных камерах фокус в видоискателе не совпадает с фокусом на матрице. Взял камеру в руки и привычно подался после фокусировки на несколько сантиметров вперед.
Есть мысли, как победить проблему, кроме как не снимать на это старье?
9 ответов
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352516) 2 недели назад
Надо бы отъюстировать матовое стекло в зеркалке, чтобы фокус совпадал. Если фокусируете по показаниям фазовых датчиков - юстировать эти датчики.
Александр Безруков Просветленный (40420) 2 недели назад
Как будто мисфокус связан не с объективом, а с тем, что свет проходит разное расстояние до матрицы и до матового экрана. И теоретически такие проблемы должны решаться юстировкой зеркала (покрутить 3 юстировочных винта, процедура для в каждого фотоаппарата своя), но чтобы промахиваться на "несколько сантиметров" и при этом на каждом фотоаппарате -- это как-то очень много. Я сталкивался с небольшим систематическим мисфокусом при использовании неродного матового экрана (на сантиметр примерно), но вряд ли прям у всех студентов фотоаппараты с переставленным экраном.
Michael MasterИскусственный Интеллект (115313) 2 недели назад
Да проблема-от в том, что с другими-то объективами все норм... у меня первый раз такое
Александр Безруков Просветленный (40420) Michael Master, с другими тоже при ручной фокусировке по матовому экрану? Выглядит как противоречие физике. Но, возможно, я чего-то не понимаю. Не понимаю, как, если свет проходит одинаковое расстояние и только отражается от зеркала, на двух поверхностях может получиться разное изображение.
Y.Nine Искусственный Интеллект (178228) 2 недели назад
Мишь, мне ли тебя учить писать модель фотоаппарата.
И как у этого фотоаппарата обстоит дело с другими объективами?
А у этого объектива с другими фотоаппаратами?
OldAlexВысший разум (139405) 2 недели назад
В вопросе употреблено множественное число: "на зеркальных камерах" - не думаю, что это описка.
Y.Nine Искусственный Интеллект (178228) OldAlex, Да, но понятно, как такая проблема может быть у камеры и совершенно не понятно, как её может создать объектив.
Michael MasterИскусственный Интеллект (115313) 2 недели назад
Камеры: Canon 850d, Canon 60d, Canon 5d2, Canon 5d4
С другими объективами проблем нет.
Датчик фокусировки с Г-40 работает нестабильно, фокусировка осуществляется "на глаз"...

Так что странность именно со стеклом....
Y.Nine Искусственный Интеллект (178228) Michael Master, Да, но при визуальной фокусировке, как раз разницы из за объектива не может быть в принципе, разница в изображении на матовом стекле и на матрице может возникать только из за камеры. А кто то проверял "другие" объективы с этими камерами при фокусировке "на глаз"?
Y.NineИскусственный Интеллект (178228) 2 недели назад
В общем, явление требует аккуратной проверки.
Ставишь на штатив, фокусируешься через видоискатель по матовому стеклу, отмечаешь полошение кольца фокусировки, фокусируешься из LiveView, смотришь разницу. Возвращаешься к видоискателю и смотришь как выглядит в нем изображение сфокусированное в LiveView
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270602) 2 недели назад
...а вы учли что на белых зеркальных объективах с М39 не будет нормальной фокусировки на бесконечность без допила 0.3 мм
OldAlex Высший разум (139405) 2 недели назад
Если на *нескольких* камерах и на *полностью" открытой - это труднообъяснимое явление. Единственное, что приходит в голову (при фокусировке по датчикам) - не совпадает фокус в центре и по краям объектива (астигматизм?). То есть, фазовый автофокус использует края объектива для создания интерференционной картины на датчиках AF, однако проецируемое центром объектива изображение при этом не на оптимальной резкости.

При диафрагмировании происходит два явления скрывающих проблему:
  • рост ГРИП - это само собой понятно;
  • сдвиг точки фокуса по дистанции, компенсирующий вышеупомянутое явление - это считается недостатком и у "хороших" объективов практически отсутствует (но у них и изначально фокусировка совпадает).
---
Lamme Мыслитель (9620) 2 недели назад
Может виной диоптрии в видоискателе? Я близорукий, после меня супруге трудно фокусироваться через видоискатель на зеркалках. Приходится колесико под нее крутить.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118788) 1 неделю назад
Не, видоискатель это не бинокль, там оно не так работает
обучение фото дорого Мудрец (16666) 2 недели назад
Миш, спроси у этого товарища. Он много возится с подобным металлоломом.
https://vk.com/id266550083
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118788) 1 неделю назад
Я тут не вижу проблемы. Не секрет, что при использовании мануальных объективов точная фокусировка достигается в режиме LV с увеличением. Я люблю мануальные объективы, и при работе с ними только так и снимаю.
Про видоискатель при работе с мануальной оптикой возможно лучше вообще забыть. Кстати, большинство видоискателей даже не могут обеспечить более-менее нормальный охват кадра, и приходится это учитывать при съёмке и потом снимок обрабатывать (обрезать).
Тут лучше было бы использовать беззеркалки, но они дорогие, а зеркалки стоят недорого.
Алексей Воробьев Гуру (3284) 5 дней назад
Вопрос очень интересный. А до этого совпадал фокус? Вы его эксплуатировали на одном фотоаппарате и после того как давали его студентам фокус перестал совпадать? Вы им только объектив отдавали? Они часом другой вам не подсунули?:) Вы каким переходным кольцом пользуетесь?
Вы как я понял этот объектив используете на разных фотоаппаратах. А вы не пробовали его установить на тот же самый фотоаппарат на котором вы его применяли?
Вам лучше многих известно, то что каждый объектив спроектирован под собственный байонет. Вместе с байонетом, каждый объектив создается таким образом, чтобы обеспечить определенную дистанцию между задней частью объектива и сенсором камеры. Если расстояние между установленным объективом и сенсором не соответствует технически заявленному, объектив не сможет корректно фокусироваться на все расстояния.
Установка адаптера между объективом и камерой добавляет некоторое расстояние, таким образом, эффективный рабочий отрезок увеличивается. Если адаптер сильно увеличивает рабочий отрезок, задняя часть объектива становится сильно отдаленной от сенсора, что может породить проблемы с фокусировкой.
Наоборот, если задняя часть объектива слишком близко к зеркалу, он может испортить внутренние компоненты камеры и помешать ее работе.
Современные объективы Canon спроецированы под рабочий отрезок 44 мм. Таким образом, чтобы установленный на фотоаппарат Canon объектив работал корректно, его задняя часть должна находиться на расстоянии 44 миллиметра от сенсора. Объективы Nikon создаются под рабочий отрезок 46.5 мм.
Все эти объяснения в стиле Капитана Очевидность, кажутся примитивными, однако рабочий отрезок - ключевой фактор работы определенного объектива на определенной камере.
Например байонет M42 отличается винтовой резьбой и характеризуется рабочим отрезком 45.5 мм. Исходя из описанного выше, можно с легкостью установить M42-объектив на камеру Canon, но его нельзя установить на фотоаппараты Nikon без проблем с фокусировкой. То есть установить объектив, конечно, можно, однако он позволит фокусироваться лишь на близких расстояниях. Скажем, снять объект, находящийся на расстоянии 10 метров от камеры, с хорошей резкостью будет невозможно. Есть вариант переходника с линзой, который позволяет фокусироваться на бесконечности, но дополнительная линза снижает разрешающую способность объектива и уменьшает светосилу.
Решение проблемы наверное где-то рядом и на поверхности...