Как отвязать аккаунт от колонки Алисы
Дома стоит колонка Алиса, купили подписку год назад, человек привязывал через свой аккаунт через приложение, сегодня подписка закончилась, как отвязать колонку от аккаунта к которому нет доступа, человек сейчас в другом городе, подписку новую купили на другом аккаунте и хотим перепривязать .
Здравствуйте, Евгений! Я из Яндекса. Чтобы привязать аккаунт к умной колонке, используйте эту инструкцию:
Установите приложение Дом с Алисой. Если оно уже установлено, обновите до последней версии.
Введите колонку в режим настройки. Для этого:
— на Станции, Станции Макс, устройствах партнёров зажмите кнопку активации Алисы на 5 секунд, пока подсветка не замигает
— на Станции Мини, Станции 2, Станции Миди зажмите кнопку отключения микрофонов на 5 секунд, пока подсветка не замигает
— на Станции Лайт зажмите кнопку паузы на 6 секунд, пока подсветка не замигает.
Откройте приложение и авторизуйтесь в аккаунте Яндекса: нажмите в правом верхнем углу кнопку «Войти», выберите нужный аккаунт или нажмите кнопку «Добавить аккаунт».
Далее скажите Алисе в приложении: «Настрой колонку», или на главной странице нажмите «+» → Устройство с Алисой → выберите нужное → выберите дом для устройства. Разрешите приложению доступ к геолокации и Bluetooth — это поможет просканировать доступные сети Wi-Fi и найти устройства для быстрого подключения.
Следуйте подсказкам в приложении.
Важно: устройство по подписке можно привязать только к тому аккаунту, на который она была оформлена.
В приложении Яндекс скажите: «Алиса, настрой колонку» — или в меню выберите пункт Устройства. На открывшемся экране выберите Станцию в списке устройств. Нажмите кнопку Отвязать устройство. После этого новый пользователь сможет активировать и привязать Станцию к своему аккаунту.