Обязательна ли юным шахматистам мнемоническая фраза "артисту Биму циркуль дашь - его фамилия Же-Аш"?

+JOURIST+ Профи (576), открыт 2 недели назад
Во-первых, эта фраза помогает запомнить традиционные русскоязычные названия первых 8 букв основной 26-буквенной латиницы, заимствованные из немецкого либо французского.

Во-вторых, русские со временем чаще и чаще используют англоязычные названия латинских букв, особенно если учат английский раньше, чем шахматную нотацию.

В-третьих, участник шоу "Удивительные люди" Джасур Бекназов https://youtu.be/pqLCK6NQaWw?t=232 использует англоязычные названия латинских букв при произношении шахматной нотации, одновременно собирая кубик Рубика и играя в теннис.
0 ответов