Почему Горбачёв поддерживал Саддама Хуссейна, вместо того чтобы напасть на Иран прямо, наперекор резолюции совбеза ООН?

Victoria Просветленный (22404), закрыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Сталин и ушёл из Ирана только потому, что США за Пехлеви заступились угрозами ядерной войны. А после Пехлеви про-американский режим закончился. Нет смысла. Опять прошляпил возможность, импотент лысый?
Лучший ответ
СударынЯ Оракул (65974) 1 неделю назад
Под влиянием Горбачева Хусейн вызвался вывести иракские войска из Кувейта за 21 день. За сутки до 24 февраля 1991 г. Хусейн написал Горбачеву письмо, в котором был категоричен: «Ситуация ухудшается. Наш народ и армия озадачены. Мы спрашиваем себя: что имеет большее значение – предложение СССР или угрозы американцев?» В разговорах с доверенными помощниками Хусейн выражался менее дипломатично. Он называл Горбачева «мошенником», утверждая: тот либо недостаточно влиятелен, либо просто не пожелал остановить президента Буша. «Он обманул нас! Я знал, что он нас предаст!» – эмоционально восклицал президент Ирака.
Протон НейтронычОракул (80568) 1 неделю назад
А потом Буш младший уничтожил Хусейна в 2003 -м. Отомстил, так сказать, за папашку. История всё расставила по своим местам. Горбачёв действительно оказался мошенником, и, того хуже, предателем собственной страны.
Остальные ответы
Протон Нейтроныч Оракул (80568) 1 неделю назад
Иран к Саддаму не имеет отношения вроде так, он был руководителем Ирака))) Кроме того Горбачёв - "свой в доску" для пендосов. его ЦРУшники курировали. И он всё отдал, отовсюду ушёл.
VictoriaПросветленный (22404) 1 неделю назад
Не тупи. Иран и Ирак воевали, а СССР помогал.
Протон Нейтроныч Оракул (80568) Victoria, И что? это старинная американская забава, вооружать обе стороны конфликта. Потом немного схему изменили, когда Югославию в 1999 году пробомбили, потом они же выделили кредиты на восстановление))) Заметьте- КРЕДИТ, не безвозмездную помощь.
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (212624) 1 неделю назад
не с чем было нападать
VictoriaПросветленный (22404) 1 неделю назад
Хочешь сказать, что Китай выступил против Ирака?
Patriot Мудрец (15015) 1 неделю назад
Вы, дамочка, в неадеквате. Мало того, что про Горбачева насочиняли, так ещё и Саддама президентом Ирана сделали.
VictoriaПросветленный (22404) 1 неделю назад
Не в адеквате здесь только ты. Здесь русским языком, твоим родным, написано, что во времена Ирано-Иракской войны, СССР поддерживал Ирак.
КузьмичМудрец (13687) 1 неделю назад
обкололась
Victoria Просветленный (22404) Кузьмич, иди г*вна поешь, копрофил.
Буратино Деревянко Профи (961) 1 неделю назад
а зачем России нападать на Иран? с какого это перепугу? что жидовня хотите нашими руками расправиться со своим врагом? накося выкуси))
VictoriaПросветленный (22404) 1 неделю назад
Речь про 1980-ые годы, когда молодая Исламская Республика подверглась нападению со стороны стран арабского социалистического возрождения: Египет, Палестина, Ирак, Ливан, Сирия.
Буратино Деревянко Профи (961) Victoria, это их дела,нас не касается.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (208292) 1 неделю назад
Горбачев действовал в тренде политики западных стран того времени.
С Саддамом были очень хорошие отношения с европейцами до поры до времени. Его сыновья там учились, хранилось золото, деньги...
VictoriaПросветленный (22404) 1 неделю назад
Зачем тогда на Афганистан напал, если в тренде?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (208292) Victoria, По причине многочисленных просьб дружественного правительства Афганистана Формальная причина. Есть еще и фактические в википедию вам
Valery Garanzha Оракул (63443) 1 неделю назад
само то поняло чё звиздишь? ты же смешное как прошлогодний кал.