Чтобы выделенный текст на фотографии не менялся при редактировании в Photoshop, можно использовать инструмент "Слои" и создать текстовый слой поверх изображения. Вот как это сделать:
Откройте изображение в Photoshop.
Выберите инструмент текста (T) из панели инструментов.
На изображении кликните там, где хотите разместить текст, и введите текст.
В меню слоев (обычно справа от экрана) вы увидите новый слой с вашим текстом. Убедитесь, что текстовый слой выбран.
Теперь, когда текстовый слой выбран, вы можете редактировать текст, выделять его, изменять шрифт, размер и другие параметры, и ваше изображение останется неизменным.
После завершения редактирования сохраните изображение в нужном вам формате.