Самокатное 5. За спиной у самокатчика серое монументальное здание. Расскажите о нем и покажите, будьте любезны)

Надежда Антонова Высший разум (209093), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Высший разум (339724) 1 неделю назад
Здание Сибкрайсоюза кооперативов (слева) и Здание Госучреждений (справа)Здание Облпотребсоюза (Новосибирск)
Здание Облпотребсоюза (также Сибкрайсоюз, Новосибирский союз потребительских обществ) — трёхэтажное здание П-образного вида в Центральном районе Новосибирска, построенное в 1926 году. Памятник архитектуры регионального значения. Расположено на углу Красного проспекта и улицы Орджоникидзе.
В 1926 году архитектор Андрей Дмитриевич Крячков создаёт проект трехэтажного здания Облпотребсоюза. Строительными работами руководил инженер Кочнев. С 1926 года здесь размещался самый большой в Новосибирске магазин. В 1937 году был открыт детский отдел Союзунивермага, имелись детские диванчики и расположенный возле входа буфет со сладостями, стены магазина украшали картины. В конце 1950-х годов в здании открылся большой книжный магазин «Центральный дом книги», просуществовавший до 1997 года, в магазине был отдел иностранной литературы «Дружба».

Новосибирск
Красный проспект, 29
(ул.Трудовая, 4)
Архитектор Крячков А. Д.
Дата основания 1926
Остальные ответы
Alexander Grishchenko Просветленный (24382) 1 неделю назад
Выше знамя советской архитектуры! (второй ответ). Дом контор, 1929 год, Свердловск.