Голос в 15 лет Ломка голоса

Айгизар Сахиуллин Ученик (76), открыт 1 неделю назад
как понять что ломается голос? как понять что расширяются связки голосовые и растет кадык
1 ответ
smokyyy Знаток (419) 1 неделю назад
Характерные признаки наступления ломки (мутации) голоса:
сила голоса у мальчиков растет, но затем верхние ноты, которые раньше давались легко, берутся с трудом
могут появиться сипота и скрипучесть
проявляется фальшь в голосе
голос может неожиданно срываться
понижение голоса у девочек - на 1-2 тона
покраснение гортани
повышенное выделение слизи
Кадык начинает расти в период полового созревания мальчиков, с 11 до 14 лет. До 14 лет хрящ имеет мягкую структуру и небольшой размер. В пубертатном возрасте, когда в организме происходит перестройка костной системы и гормонального баланса, под влиянием тестостерона хрящ начинает увеличиваться в размере и уплотняться. Увеличение кадыка в норме останавливается в 15 лет.