Язык С Напишите программу, которая находит среднее арифметическое элементов массива.

MSM Booster01 Ученик (65), открыт 1 неделю назад
Напишите программу, которая находит среднее арифметическое элементов массива. Программа должна запрашивать ввод значений элементов массива с клавиатуры (10 целочисленных элементов, каждый вводится в отдельной строке). Программа должна вывести значение среднего арифметического значения элементов в формате 5 знаков под всё число и 1 знак под дробную часть. Поиск среднего арифметического оформите в виде функции, которая возвращает искомое значение, а в качестве параметра получает массив.
1 ответ
dmilor Мастер (2397) 1 неделю назад
#include <stdio.h>

// Функция для вычисления среднего арифметического массива
double average(int arr[], int size) {
int sum = 0;
for (int i = 0; i < size; i++) {
sum += arr[i];
}
return (double)sum / size;
}

int main() {
int numbers[10]; // Массив для хранения введенных чисел
printf("Введите 10 целых чисел, каждое с новой строки:\n");

// Чтение 10 целых чисел
for (int i = 0; i < 10; i++) {
scanf("%d", &numbers[i]);
}

// Вычисление среднего арифметического
double avg = average(numbers, 10);

// Вывод результата с одним знаком после запятой
printf("Среднее арифметическое: %.1f\n", avg);

return 0;
}
dmilorМастер (2397) 1 неделю назад
Функция average: Принимает массив и его размер, вычисляет сумму всех элементов массива, затем делит эту сумму на количество элементов, возвращая среднее арифметическое.

Ввод данных: Программа запрашивает у пользователя ввести 10 целых чисел, которые сохраняются в массив numbers.

Вычисление и вывод: С помощью функции average вычисляется среднее арифметическое, которое затем выводится на экран с форматированием до одного десятичного знака.
MSM Booster01Ученик (65) 1 неделю назад
спасибо
I love Windus 8.1Оракул (70630) 1 неделю назад
Это плохой алгоритм. Возможно переполнение сразу же.\
Лучше каждый элемент массива сразу делить на 10, и полученные значения суммировать.
dmilorМастер (2397) 1 неделю назад
#include <stdio.h>

// Функция для вычисления среднего арифметического массива
double average(int arr[], int size) {
double sum = 0.0;
for (int i = 0; i < size; i++) {
sum += (double)arr[i] / size;
}
return sum;
}

int main() {
int numbers[10]; // Массив для хранения введенных чисел
printf("Введите 10 целых чисел, каждое с новой строки:\n");

// Чтение 10 целых чисел
for (int i = 0; i < 10; i++) {
scanf("%d", &numbers[i]);
}

// Вычисление среднего арифметического
double avg = average(numbers, 10);

// Вывод результата с одним знаком после запятой
printf("Среднее арифметическое: %.1f\n", avg);

return 0;
}