Язык С программа которая вычисляет количество элементов массива > чем среднее арифметическое всех элементов массива.

MSM Booster01 Ученик (64), закрыт 1 неделю назад
Напишите программу, которая вычисляет количество элементов массива больших чем среднее арифметическое всех элементов массива. Программа должна запрашивать ввод значений элементов массива с клавиатуры (10 целочисленных элементов, каждый вводится в отдельной строке). Программа должна вывести количество элементов массива больших значения среднего арифметического всех элементов элементов. Подсчет количества элементов оформите в виде функции, которая возвращает искомое количество, а в качестве параметра получает массив. Поиск среднего арифметического так же оформите в виде функции, которая возвращает искомое значение, а в качестве параметра получает массив.
Лучший ответ
Даниил Профи (770) 1 неделю назад
#include <stdio.h>

double findAverage(int arr[], int size) {
double sum = 0;
for (int i = 0; i < size; i++) {
sum += arr[i];
}
return sum / size;
}

int countGreater(int arr[], int size, double avg) {
int count = 0;
for (int i = 0; i < size; i++) {
if (arr[i] > avg) {
count++;
}
return count;
}

int main() {
int arr[10];

printf("Введите 10 целочисленных элементов массива:\n");
for (int i = 0; i < 10; i++) {
scanf("%d", &arr[i]);
}

double avg = findAverage(arr, 10);

int count = countGreater(arr, 10, avg);

printf("Количество элементов массива больше среднего арифметического: %d\n", count);

return 0;
}
Остальные ответы
dmilor Мастер (2397) 1 неделю назад
#include <stdio.h>

// Функция для вычисления среднего арифметического массива
double average(int arr[], int size) {
double sum = 0.0;
for (int i = 0; i < size; i++) {
sum += arr[i];
}
return sum / size;
}

// Функция для подсчета количества элементов больше среднего арифметического
int countAboveAverage(int arr[], int size, double avg) {
int count = 0;
for (int i = 0; i < size; i++) {
if (arr[i] > avg) {
count++;
}
return count;
}

int main() {
int numbers[10]; // Массив для хранения введенных чисел
printf("Введите 10 целых чисел, каждое с новой строки:\n");

// Чтение 10 целых чисел
for (int i = 0; i < 10; i++) {
scanf("%d", &numbers[i]);
}

// Вычисление среднего арифметического
double avg = average(numbers, 10);

// Подсчет количества элементов больше среднего арифметического
int count = countAboveAverage(numbers, 10, avg);

// Вывод результата
printf("Количество элементов больше среднего арифметического: %d\n", count);

return 0;
}