Физика 8 класс

Дмитрий Трандофилов Трандофилов Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Почему количество теплоты не всегда равно изменению внутренней энергии?
1 ответ
Астралисса Мастер (1957) 1 неделю назад
Потому что теплота может также изменять другие формы энергии, такие как потенциальная энергия, кинетическая энергия, энергия фазовых переходов и т.д.

Например, если газ в цилиндре нагревается и расширяется, то он совершает работу против внешнего давления. Часть переданного газу тепла используется для совершения этой работы, а не для изменения его внутренней энергии. В этом случае количество теплоты, переданного газу, будет больше изменения его внутренней энергии.