Помогите решить 3 задачи строками

Solnshko Ученик (51), открыт 1 неделю назад
1.Требуется написать программу, которая печатает слово, получающееся из исходного путем замены строчных букв на прописные, а прописных – на строчные. Будем называть словом любую последовательность букв латинского алфавита, длиной не более 80 символов.

Входные данные
В единственной строке задано исходное слово.

Выходные данные
В единственной строке должно содержаться слово, получающееся из исходного путем замены строчных букв на прописные, а прописных на строчные.

Пример
входные данные
PCProgram
выходные данные
pcpROGRAM

2.Почти палиндромом назовем число, которое палиндромом не является, но после отбрасывания старшей цифры числа превращается в палиндром.

Если при отбрасывании старшей цифры в начале числа получается незначащий ноль, то число почти палиндромом не является.

Дан набор чисел. Посчитать сколько среди них почти палиндромов.

Входные данные
В первой строке на вход подается количество вводимых чисел N
(1≤N≤100)
, в следующих N
строках находятся исходные числа. Числа являются положительными и по модулю не превосходят 109
.

Выходные данные
Вывести одно число — количество почти палиндромов среди исходных чисел.

Пример
входные данные
30770
3053235
выходные данные
Примечание
В примере почти палиндромами являются 12
, 8272
и 90
, т.к. после отбрасывания старшей цифры они превращаются в палиндромы: 2
, 272
и 0
соответственно. Числа 3
и 8888
почти палиндромами не являются, т.к. изначально являются палиндромами. Числа 3053235
и 30770
почти палиндромами не являются почти палиндромами, т.к. при отбрасывании старшей цифры получаются 0770
и 053235
, которые начинаются на незначащий ноль.

3.В школе установили новейшее оборудование на всех входах и выходах. На входе каждый ученик распознается системой распознавания лиц и его никнейм записывается в системе учета входа.

На выходе его лицо вновь распознается автоматически и никнейм заносится в систему учета выхода.

Вам предстоит написать программу, позволяющую директору школы в любой момент времени проверить наличие или отсутствие ученика в школе.

Входные данные
В первой строке вводится никнейм ученика – строка, в которой могут встречаться только строчные английские буквы и цифры.

Во второй строке перечислены никнеймы всех учеников, входивших в школу до текущего момента, разделенные пробелами.

В третьей строке – никнеймы всех учеников, покинувших школу до текущего момента, также разделенные пробелами.

Один и тот же никнейм может повториться во второй и третьей строке несколько раз, если ученик несколько раз входил и выходил из школы.

Выходные данные
Выведите
in school
если ученик в данный момент в школе.

Выведите
out school
если ученик был в школе, но в данный момент из нее ушел.

Выведите
no school
если ученик не приходил в школу.

Выведите
error
если при поиске информации об этом ученике в системах входа и выхода получены противоречивые данные

Примеры
входные данные
mike123
den12 tim321 mike123 ignat13 olga21
olga21 tim321
выходные данные
in school
входные данные
mike123
den12 tim321 mike123 ignat13 olga21
tim321 mike123 ignat13 olga21
выходные данные
out school
входные данные
olga1
mike123 ignat13 olga21
выходные данные
no school
входные данные
ignat13
ignat13 olga21 olga21 mike123 olga21 mike123
mike123 ignat13 olga21 mike123 ignat13 olga21
выходные данные
error
0 ответов