Помогите с физикой, пожалуйста Если можно с объяснением

five57 Ученик (62), открыт 1 неделю назад
Для поднятия груза массой 50 кг на высоту 1 м надо
произвести определённую работу. Какая необходима работа
для того же подъёма при помощи рычага, дающего выигрыш в
силе в 2 раза? Объясните полученный результат. Силами
сопротивления пренебречь
2 ответа
вг топ ц Мастер (1967) 1 неделю назад
Для подъёма груза массой 50 кг на высоту 1 м необходимо совершить работу A = mgh = 50 * 10 * 1 = 500 Дж

Чтобы совершить ту же работу при помощи рычага, дающего выигрыш в силе в 2 раза, нужно:

A = 500 / 2 = 250 Дж.

Таким образом, работа при использовании рычага будет в 2 раза меньше
daybit Высший разум (156335) 1 неделю назад
Не обращай внимания на первый ответ. Чат-бот опять наврал.

Работа одинаковая. Рычаг даёт выигрыш в силе, но проигрывает в пути, и по итогу работа = сила*путь = та же самая величина.
________________
2024-04-19_19:40