Как поменять цвет 3d объекта в юнити?

If Else Ученик (160), открыт 1 неделю назад
Я новичок в юнити. Хотел поменять цвет у куба, а панель редактирования цвета и текстуры почему то заблокирована.
2 ответа
Sergei Platonov Профи (529) 1 неделю назад
Есть несколько способов изменить цвет 3D объекта в Unity. Один из них - использовать материалы. Вот как это сделать:

Выберите объект в иерархии (Hierarchy) или в сцене (Scene).
В окне Inspector найдите компонент Renderer объекта. Обычно это будет Mesh Renderer для 3D объектов.
В разделе Material или Materials у вас должен быть список материалов, используемых для отображения объекта.
Кликните на иконку рядом с материалом, чтобы открыть панель редактирования материала.
В этой панели вы сможете найти настройки цвета и изменить его на нужный вам.
Если панель редактирования заблокирована, это может быть вызвано различными причинами:

Если вы используете стандартные материалы, они могут быть заблокированы для редактирования из-за того, что они часть преднастроенного ресурса. В таком случае вам нужно создать новый материал для объекта.
Если вы используете импортированный 3D объект, его материалы могут быть заблокированы для изменений из-за настроек импорта. Попробуйте скопировать материал и использовать его для вашего объекта.
Если же вы используете другие способы отображения объектов, такие как Shader Graph или другие инструменты, процесс может немного отличаться.
Спартак Бендеров (SJBatya) Гуру (4389) 1 неделю назад
Создать материал в папке проекта, выбрать ему цвет и потянуть его на 3д объект