Как сочинить мелодию на гитаре

Саня Сено Ученик (10), открыт 1 неделю назад
Я уже освоила пентатонику, понятие гаммы и все остальное, но вот как сочинить именно мелодию? Типо есть импровизация, когда я просто перекатываюсь по грифу и играю от души, а если мне нужна мелодия? Как сочинить ее чтобы она подходила под аккорды? Под мелодией я подразумеваю какой либо круг нот, кое где возможно изменяющийся, или просто такие мини соло ..
4 ответа
ОК-51 Просветленный (43760) 1 неделю назад
самая нижняя на нотном стане нота аккорда в целом его может заменить... так что бояться аккордов не надо)
Саня Сено Ученик (10) 1 неделю назад
Но в аккорде несколько звуков.. значит ли это что при переходе на аккорд я могу перейти на круг нот этого аккорда и просто их играть? Например am - ми ля до, могу ли я просто играть эти три ноты на октаву выше?
ОК-51 Просветленный (43760) Саня Сено , как вам известно, в аккорде есть основная нота... вот ее и можно играть вместо всего аккорда. на какой известный лишь вам круг вы собрались переходить?)))))) Я не разбираюсь в буквенных аккордах - это чушь. В аккорде есть реальные ноты. Подразобрался в ереси Am- вам заменит его проигрывание ноты ЛЯ... до и ми можно не играть (если вам не до аккордов)... а вот заменит ьего нотой до или ми - нельзя, будет ересь в мелодии тогда... вместе ля-до-ми - можно, понятно, надеюсь?) выше-ниже - ваше решение... хоть на октаву, хоть на пол тона, хоть на 3,5 тона - не важно... иногда - если это песня - надо под голос человека ее подстроить. а вот из минора в мажор - это ничто не поможет вам, только сами.... смена лада - через чур сложно, даже компьютер не может до сих пор(
Knight King Профи (880) 1 неделю назад
Просто возьми любую вещь и попробуй сыграть штрих код на гитаре. Это не со всеми срабатывает правда...
Пётр Караваев Мыслитель (5846) 1 неделю назад
Запоминай то что приходит в голову. Если есть возможность - запиши на бумаге, да хоть на диктофон телефона насвисти, желательно под отбивку. Нет под рукой ни бумаги, ни телефона - крути про себя до талого. Когда доберёшься до инструмента запишешь уже в звуке.