Составить алгоритм и написать программу на языке С++ решения задачи согласно своего варианта.

Максим Михайлов Ученик (57), открыт 1 неделю назад
16.Заданы точки А(a1,a2) и В(b1,b2). Определить, лежат ли они на прямой y=ax+b.
1 ответ
Artemkolesnikovizgor Новичок (0) 1 неделю назад
Для решения данной задачи можно воспользоваться уравнением прямой y = ax + b. Если точки А и В лежат на этой прямой, то они должны удовлетворять этому уравнению.

Алгоритм решения задачи:
1. Запросить координаты точек А и В (a1, a2, b1, b2) и коэффициенты a и b у пользователя.
2. Подставить координаты точки А в уравнение прямой y = ax + b и проверить равенство полученного значения a1 у a2.
3. Повторить шаг 2 для точки B.
4. Если обе точки лежат на прямой, вывести сообщение "Точки А и В лежат на прямой y = ax + b", иначе "Точки А и В не лежат на прямой y = ax + b".

Программа на C++:

#include <iostream>

int main() {
double a1, a2, b1, b2, a, b;

// Ввод координат точек А и В
std::cout << "Введите координаты точки A (a1 a2): ";
std::cin >> a1 >> a2;
std::cout << "Введите координаты точки B (b1 b2): ";
std::cin >> b1 >> b2;

// Ввод коэффициентов a и b
std::cout << "Введите коэффициенты a и b для прямой y = ax + b: ";
std::cin >> a >> b;

// Проверка лежат ли точки на прямой
if (a1 == a * a2 + b && b1 == a * b2 + b) {
std::cout << "Точки A и B лежат на прямой y = ax + b\n";
} else {
std::cout << "Точки A и B не лежат на прямой y = ax + b\n";
}

return 0;
}

Эта программа запрашивает координаты точек А и В, а также коэффициенты a и b прямой y = ax + b у пользователя, после чего определяет, лежат ли данные точки на этой прямой.