Может ли работник предпринять что-то чтобы АО возместило ему крупный финансовый ущерб?

silver patina Профи (765), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте.

Человек должен банкам и людям большие суммы, и в какой-то момент перестал платить. Банки (и часть людей) подали исковые заявления.

( люди - потому что некоторые перезаняли его долги в банке от себя и он именно тогда перестал платить

Вместо того, чтобы поблагодарить за рассрочку - кинул людей на их кредитную историю ).

Сейчас он говорит как «уважительную причину» вот что:

год назад он, потеряв работу, нашёл новую работу, где ему обещало зар.плату «от 60.000 в месяц» предприятие, являющееся АО, работающее с гос.заказами (не ИП и ООО, от которых можно было ожидать что не обеспечат себя заказами).

За 9-ть месяцев работы на том АО ему только 1-ин раз заплатили сумму, близкую к 60.000, а остальные 8-мь месяцев платили в 2-3 раза меньше, вследствие чего он перестал иметь возможность выполнять свои долговые обязательства и перестал вносить «ежемесячный платёж» в банки и людям.

Понятно, что человек сейчас «отмазывается», но при проверке его слов (исключая второстепенные подробности) выяснилось:

АО разместило на сайте поиска работы «HeadHunter» объявление, где обещало платить именно «от 60.000 до 85.000».

( все мы понимаем что слово «от» показывает «нижнюю границу зар.платы», ниже которой не будет заплачено если человек работал полный месяц )

И «соискатель», на основании этой информации, принял неправильное решение «устроиться именно на это предприятие», вследствие чего не смог выполнять свои долговые обязательства и получил исковые заявления,

(в основном, с требованиями банком немедленно вернуть суммы по кредитным картам на 400.000 по причине расторжения договора)

При разговоре с ним он уже начинает пояснять, что:

- сначала был испытательный срок в 2-а месяца
- потом он не успевал выполнять норму
- а потом (большинство из 8-ми месяцев, около 6-ти) был «простой на предприятии» и платили простойную ставку за час, это около 120 рублей против 450.

Т.о., основная причина его неуплаты - простой на предприятии, происходивший 6-ть месяцев и ложная информация из публичного объявления. Точнее даже последний пункт.

Учитывая что объявление на сайт «HeadHunter» выкладывало должностное лицо АО, с подтверждённого документами перед модерацией аккаунта. И что в последствии публичная гарантия АО не была выполнена всего 6-ть раз (а по факту все 9-ть раз из 9-ти). И то, что это невыполнение повлекло для человека ощутимые последствия (сейчас со всех карт списываются все суммы, он не может закинуть даже деньги себе на проезд в общественном транспорте)

- можно ли предъявить заявление на возмещение понесённых убытков этому АО? К убыткам так же относится начисление 50% на суммы долга «кредитных карт» балансами в 400.000, т.е. на ровном месте банки на человека повесили по 200.000 и пару лет их выплат, соответственно.

Так как человек не выплатил вовремя именно изза того, что рассчитывал что его не обманули в объявлении от офиц.страницы АО, то ОТЧАСТИ его можно понять. Что он мог предпринять? По быстрому устроиться в другое место - он не мог.

Ещё и в объявлении, и на собеседовании, от него требовали «готовность к переработкам», которых, как Вы уже поняли по словам «простой 6-ть месяцев» - не было.

А ведь человека натурально обманули и он натурально потерпел последствий на годы изза этого обмана. Более того, все эти 9-ть месяцев на сайте « HH.ru » продолжает находиться активное объявление, изза которого обманываются новые люди (часть из которых человек уже видел как вынужденных уволиться вскоре после того как устроились). Может ли работник что-то сделать чтобы АО возместило ему крупный материальный ущерб?
1 ответ
really dude Ученик (125) 1 неделю назад
Привет.
Да не, вряд ли.
Надо читать договор, а не объявление.