Это украшения древней жрицы, царицы III тысячелетия до н.э. или очередной новодел? Ваше видение?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050504), закрыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
А был ли вкус у дамы, носившей подобные украшения? И у мастеров, их сотворивших?
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (116517) 2 недели назад
Доброго денёчка, Леди Лео!)))
Несколько лет назад я читала про раскопки на территории современного Ирака. Там обнаружили гробницу царицы Шубад. Вот эти драгоценные наряды и принадлежали ей. Конечно, со временем забылись многие факты, но я сейчас их "освежила"!)) Поделюсь с вами о том, что я узнала.
"Древние украшения Шумера открыл миру археолог Леонард Вулли, который вел раскопки на территории шумерского города Ура в 1920-е годы. Он обнаружил гробницу царицы Пу-Аби (Шубад), возраст которой составляет 4,5 тысячи лет. Сокровища из гробницы Пу-Аби, которая, подобно гробнице Тутанхамона, не пострадала от рук грабителей(!!!) хранятся в Университетском Музее Пенсильвании и в Британском музее. К сожалению та часть, которая осталась в Багдадском музее утрачена, поскольку музей был разграблен во время войны в 2003 году. Древний шумерский город Ур находился на территории современного Ирака, между Багдадом и Персидским заливом, ближе к заливу. До сих пор ведется дискуссия - кем все-таки была эта знатная женщина, похороненная с таким почетом? Часто ее называют царицей, которая, возможно, правила Уром самостоятельно. По другой версии она была жрицей Инанны. В древнем Шумере сущестовала практика выборов царя и его главной задачей было участие в ритуале, во время которого он становился мужем богини Инанны. Таким образом царь обретал божественную природу и бессмертие, причем не только для себя, но и для своего народа. Пу-Аби и была воплощением Инанны - главного в Шумере женского божества. Ритуал происходил во время празднования Нового года (весной) и длился несколько дней. Инанна позднее перевоплотится в богиню Иштар в Древнем Вавилоне, культ Иштар распространится по всему Востоку: Аштарет, Астарта,Танит - это тоже ее имена. Иштар отождествляют с египетской Исидой, в античные времена ее место займут Венера и Афродита.
В одном из шумерских мифов "Сошествие Инанны в подземный мир" говорится о том, что богиня должна была спуститься в царство своей сестры Эрешкигаль, богини мертвых. Инанна должна была пройти через 7 ворот, снимая каждый раз части своего царского одеяния и украшения. Пройдя последние, 7-е ворота, она оказалась совершенно нагой и беспомощной, как обычная смертная, и Эрешкигаль превращает ее в труп. Когда Инанна умерла, на земле остановилась жизнь, прекратилось рождение, не стало любви и боги стали принимать меры по возвращению Инанны. На обратном пути, вернув свои драгоценности, Инанна возвращает свою силу. Этот фрагмент мифа показывает, что в украшениях шумерской жрицы Пу-Аби скрыто гораздо больше значения и смысла, чем мы привыкли думать.
Вместе с Пу-Аби была похоронена целая свита из 26 человек. Охранники, служанки, музыканты, придворные дамы и вся похоронная процессия с волами, конюхами и возницами. Ее нашли всю усыпанную драгоценными украшениями - золотыми, серебряными, лазуритовыми, сердоликовыми, агатовыми и халцедоновыми бусинами, с большими золотыми серьгами и в головном уборе из золотых цветов, инкрустированных индийским сердоликом и афганским лазуритом. Например, на этом фото представлена реконструкция костюма Пу-Аби(Музей Пенсильванского университета). Вес украшений составляет 14 фунтов (примерно 6,5 кг) Пу-аби носила очень сложный головной убор, который был надет на какую-то большую основу, возможно на парик.
Всё не поместилось, остальное в комментариях
Ирина БычковскаяВысший разум (116517) 2 недели назад
Предметов из лазурита в сочетании с золотом было больше всего в гробнице Пуаби, а также большое количесво сердоликовых бусин. По одной из версий лазурит считался в Междуречье мужским камнем, а сердолик - женским, поэтому вполне логично, что они составляют основу костюма Пу-Аби. В костюме жрицы древнейшего женского божества безусловно скрыт сакральный смысл и содержится много символики, не до конца разгаданной. В мифах и обрядах шумеров много общего с египетскими: смерть бога и возрождение его благодаря богине - в Месопотамии это Инанна, а затем Иштар, в Египте это Исида. Корнями эти мифы уходят в еще более древние времена. Судя по богатству захоронения, роль женского божества была в большом авторитете, как известно, положение женщины в шумерском обществе было равноправным.
Ирина Бычковская Высший разум (116517) Сохранились клинописные таблички, в которых содержится что-то типа предложений запретить женщинам иметь больше, чем одного мужа. Огромные золотые серьги в форме полумесяца были либо серьгами, либо частью головного убора. Поскольку ткани истлели - это трудно установить совершенно точно. Но многие исследователи, а также сам Вулли были уверены, что головной убор был париком, а серьги всегда вдевают в уши манекенов при реконструкциях. Это одна из самых древних находок серег такой формы - она будет распространена на протяжении тысячелетий и встречается даже в древнерусских головных уборах в виде височных колец, форму эту называли "лунницей", иногда в них капали ароматическое масло. Древние украшения, найденные в гробнице, поражают своей красотой, своеобразием и особым стилем.
Ирина БычковскаяВысший разум (116517) 2 недели назад
Украшения всех придворных дам Пу-Аби были очень богатыми, почти такими же, как и у самой жрицы. Всего во время раскопок в Уре Леонард Вулли нашел 20 головных уборов подобного типа, что представлены на фото в вопросе Леди Лео. Более подробно:
https://dzen.ru/a/YvkDKPEbDHnkJaRf
https://world-jewellery.livejournal.com/928.html
Ирина Бычковская,
Ирина БычковскаяВысший разум (116517) 2 недели назад
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, позитивного денёчка!)) Благодарю за интереснейший вопрос! Спасибо, что находишь время на вопросы и ответы, заставляешь задумываться, вспоминать и возвращаться к тому, что когда-то "промелькнуло" и забылось!)) Очень люблю твои вопросы и ответы!)) Неиссякаемой тебе энергии, дорогая!))
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050504) 2 недели назад
Ирочка, благодарю за великолепный Ответ!) Это просто душевная радость - получать такие ответы! Соглашусь с Аликом - Браво и даже Брависсимо!))Зефирки можно съесть (?))А мы простые котики,
Мы любим танцевать!
Чешите нам животики,
Мы спляшем вам на "пять!"))

P.S/ Я до конца не была уверена, правда ли то, что пишут об этих украшениях. Но теперь, благодаря тебе, не сомневаюсь. Кое-что из этой коллекции мне понравилось!)
Ирина Бычковская Высший разум (116517) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Благодарю за всё!))) И за вопрос, и за ЛО, и за прекрасные пионы, и за мой любимый зефир(я только что один съела в реале, присоединяйся!))) Насчёт своего ответа, я "перелопатила" кучу информации, но не нашла ту статью, которую читала несколько лет назад. Помню, что там было очень много интересной информации, но не хотелось сейчас перевирать факты. Ещё раз благодарю за всё!)) Спокойной ночки, всего самого светлого и доброго, и жду новых интересных вопросов!))
Остальные ответы
GHOST Искусственный Интеллект (139882) 2 недели назад
Царицу...украшает всегда грудь
А ..эта хрень- не наводел , а жуть..)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050504) 2 недели назад
а чего? фольга качественная и бусики прикольные!)
GHOST Искусственный Интеллект (139882) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, )
Cтранник * Просветленный (42629) 2 недели назад
Новодел, для придания "истории" достоверности.
Míyú Мудрец (15967) 2 недели назад
Точно не моя?свою я сдала в лом:D