Оценка ситуаций с точки зрения принципа добросовестности.

HarukiNakamura Ученик (32), открыт 1 неделю назад
Определите, соответствуют ли принципу добросовестности следующие действия:
а) Катеров получил в микрофинансовой организации займ под 1% в день сроком на 15 дней. По истечении срока Катеров попытался вернуть сумму займа, но не смог этого сделать, так как микрофинансовая организация сменила место нахождения. Новый адрес и номера телефонов как в месте прежнего нахождения организации, так и на сайте, отсутствовали. Через два месяца микрофинансовая организация предъявила Катерову требование о возврате суммы займа с процентами за два месяца и со штрафными санкциями за несвоевременный возврат займа;
б) в результате ошибочных действий сотрудников инкассаторской организации, перепутавших местами лотки для купюр, в банкомате по запросам клиентов ошибочно выдавались банкноты номиналом 1 000 руб. вместо 100 руб. Незнайкин, воспользовавшись данной ситуацией, снял в банкомате денежную сумму в размере 50 тыс. руб., которую тут же потратил на свои нужды;
в) Иванов получает пенсию по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату в связи с тем, что он обучается по очной форме в колледже. Двадцатого марта в Управление пенсионного фонда по Владимирской области поступила информация о том, что еще в декабре предыдущего года Иванов был отчислен из колледжа за неуспеваемость. При подаче документов на получение пенсии по случаю потери кормильца и социальной выплаты Иванов дал обязательство, что в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии и социальной доплаты, он сообщит об этом в Управление пенсионного фонда в течение пяти рабочих дней, но об отчислении из колледжа он не сообщил.
1 ответ
Александр Маймасов Мыслитель (6705) 1 неделю назад
А) это абсолютно незаконно! Эту организацию по закону должны закрыть, а начальника с сотрудниками - посадить за решётку с штрафом.

Б) Это ошибка инкассаторов. Действия клиента были законными, так как он не мог знать об ошибке. Не знаю как будет в реальности, но по закону ему ничего не могут предъявить.

В) пенсию по потере кормильца ему оставят, а деньги за обучение в очной форме ему придётся вернуть... он их получил незаконно, по этому он будет ожидать повестку в суд!