Оценка договора займа: согласование условий.

Black Widow Гуру (2602), открыт 1 неделю назад
Сергеевой А.П., начальнику юридического отдела ООО «Трейд», поступил на проверку договор займа денежных средств, по данному договору денежные средства передавались несколькими траншами, в качестве способов обеспечения исполнения заемного обязательства были использованы товарная неустойка и астрент.
Помощник А.П. Сергеевой составил правовое заключение, согласно которому этот договор является незаключенным, поскольку в нем не согласовано условие о сроке возврата суммы займа, которое, по мнению помощника, является существенным условием. При этом помощник посчитал правомерными иные элементы договора займа денежных средств.
Однако, сама А.П. Сергеева квалифицировала условие о сроке возврата суммы займа в качестве обычного условия, сделав вывод о заключенности договора займа, в остальном Сергеева согласилась с правовым заключением своего помощника.
1 ответ
EvaSchmidt Ученик (60) 1 неделю назад
Назовите предмет и объект договора займа.
Предметом договора займа могут быть деньги и иные вещи, определенные родовыми признаками, т.е. исчисляемые весом, мерой, счетом (п. 1 ст. 807 ГК РФ). В предмет договора займа помимо обязанных действий входит и объект этого договора. Объектом договора займа являются деньги, ценные бумаги или иные вещи, определяемые родовыми признаками (заменимые вещи).
Назовите существенные и обычные условия договора займа. Является ли условие о сроке возврата суммы займа существенным условием?
Существенные условия договора займа. К условиям, при отсутствии которых договор займа признается незаключенным, относятся положения о его предмете
Помимо предмета, закон относит к существенным те условия, которые захотят признать таковыми сами контрагенты (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Обычные: срок возврата займа и наличие (отсутствие) процентов по нему; ответственность и т.д.
Оцените правомерность содержания представленного договора займа.
Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления
Кто прав в данной ситуации? Свой ответ обоснуйте.
Мнение помощника А.П. Сергеевой о незаключенности договора займа на основании отсутствия согласованного условия о сроке возврата суммы займа не является правомерным. А.П. Сергеева правомерно считает, что условие о сроке возврата суммы займа является обычным условием, а не существенным, и признает договор займа заключенным, в отличие от своего помощника.