Принцип свободы договора и его пределы.

EvaSchmidt Ученик (60), открыт 1 неделю назад
ПАО «Космос» и ООО «Нано» заключили предварительный договор аренды нежилого помещения, в котором не был согласован срок заключения основного договора аренды. По истечении трех месяцев с момента его заключения ПАО «Космос» потребовало от ООО «Нано» заключения основного договора аренды.
ООО «Нано» отказалось заключать договор аренды, ссылаясь на принцип свободы договора.
Спустя год с момента отказа ООО «Нано» ПАО «Космос», посчитав, что ООО «Нано» нарушило предварительный договор и что необходимо в судебном порядке требовать заключения основного договора аренды, обратились за консультацией к юристу.
В чем состоит принцип свободы договора? Раскройте его содержание. Каковы пределы реализации принципа свободы договора?
2 ответа
Black Widow Гуру (2602) 1 неделю назад
В чем состоит принцип свободы договора? Раскройте его содержание. Каковы пределы реализации принципа свободы договора?
Принцип свободы договора предполагает возможность сторон самостоятельно определять условия и содержание своих соглашений без неприкосновенности личных и имущественных прав и законных интересов других лиц.
Обязательное Требование: Свобода заключения договоров не должна противоречить закону. Сделки, противоречащие закону или порядку публичного порядка, признаются недействительными.
Имущественные Права: Свобода договора не должна затрагивать чужие имущественные права, в том числе злоупотребление договорным правом.
Добросовестность: Стороны обязаны действовать добросовестно и не могут злоупотреблять своим правом заключения договоров.
Как соотносится предварительный договор с принципом свободы договора?
Предварительный договор вписывается в рамки принципа свободы договора, поскольку он представляет собой свободное соглашение сторон о будущем заключении основного договора. Однако, заключение предварительного договора не лишает стороны права свободно решать, будут ли они заключать основной договор или нет.
Какую консультацию должен дать юрист? Свой ответ обоснуйте.
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор (В сроки обязаны заключить основной договор)
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268260) 1 неделю назад
В предварительном договоре прописываются меры обеспечения заключения основного. Ну заплатит не желающая заключать договор сторона неустойку и всё. А заставить заключить договор нельзя.