Договор оказания услуг питания; Нарушение прав потребителя; Консультация по правам потребителя.

HarukiNakamura Ученик (32), открыт 1 неделю назад
Н.Т. Иванова после тренировки в спортзале решила зайти в новое кафе «Аэлита».
На входе в кафе сотрудник службы охраны не пропустил ее внутрь, пояснив, что она одета в спортивную одежду. Согласно правилам кафе, спортивный стиль одежды запрещен.
На аргумент Н.Т. Ивановой, что правила о стиле одежды не размещены при входе в кафе, сотрудник службы охраны сообщил, что у организации питания нет обязанности информировать об этом посетителей, а эта информация указана в уставе организации.
Н.Т. Иванова решила, что ее права были нарушены, и обратилась за консультацией в Общество защиты прав потребителей.
Является ли договор оказания услуг питания публичным договором?
Нарушены ли права Н.Т. Ивановой?
Какую консультацию можно дать в этой ситуации? Свой ответ обоснуйте.
2 ответа
Black Widow Гуру (2602) 1 неделю назад
Является ли договор оказания услуг питания публичным договором?
ГК РФ не относит договор оказания услуг питания к категории публичных договоров. В данном случае, договор оказания услуг питания не устанавливает обязанность организации питания предоставлять услуги каждому обратившемуся, что является основным признаком публичного договора.
Нарушены ли права Н.Т. Ивановой?
С учетом того, что кафе установило правило, ограничивающее посещение в спортивной одежде, а эта информация указана в уставе организации, нарушения прав Н.Т. Ивановой в данном случае отсутствуют. Клиент имеет право заранее ознакомиться с уставом организации, и его/ее согласие с этими правилами считается подтверждением использования услуг организации в соответствии с ее политикой.
Какую консультацию можно дать в этой ситуации? Свой ответ обоснуйте.
ГК РФ Статья 426. Публичный договор (организация может устанавливать для всех одинаковые правила с объяснением причин)
ПотребительОракул (58052) 1 неделю назад
недостоверная hуета
E1 Оракул (71288) 1 неделю назад
ну если устав пропустили с такими формулировками, то вопросы наверно к тем кто пропустил