Форма договора поставки и ее требования; Последствия несоблюдения письменной формы; Консультация по требованиям

Shadow of the Samurai Ученик (25), открыт 1 неделю назад
Светлане Петровой, помощнику юриста, было поручено организовать договорную работу с контрагентом организации. Планировалось заключить договор поставки.
Светлана предложила контрагенту заключить договор в электронной форме с использованием электронной подписи, на что она получила отказ. Как пояснил контрагент, договор поставки должен быть заключен в письменной, а не в электронной форме, поскольку этот договор заключается между коммерческими организациями. Иначе он является незаключенным.
Светлана, полагая, что к этому договору применима электронная форма, поскольку цена договора превышает 10 000 рублей, обратилась за разъяснением к юристу организации.
Каковы актуальные требования к форме договора?
Назовите последствия несоблюдения письменной формы договора.
Какую консультацию должен дать юрист? Свой ответ обоснуйте.
1 ответ
Black Widow Гуру (2602) 1 неделю назад
Каковы актуальные требования к форме договора?
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 434), договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если для данного вида договоров законом не установлена определенная форма.
Следовательно, юрист должен разъяснить, что заключение договора поставки в электронной форме с использованием электронной подписи допустимо в случае, если законом или соглашением сторон не предусмотрена обязательная письменная форма.
Назовите последствия несоблюдения письменной формы договора.
Несоблюдение письменной формы договора может привести к его недействительности или спорам между сторонами.
В случае спора о заключенности договора, сторона, утверждающая его заключенность, должна предоставить доказательства о том, что договор был заключен именно в соответствии с требованиями письменной формы, если таковые предусмотрены.
Какую консультацию должен дать юрист? Свой ответ обоснуйте.
ГК РФ Статья 434. Форма договора(электронный равен письменому)