Договор купли-продажи жилого помещения; Обязанности наследников по освобождению квартиры; Консультация адвоката

HarukiNakamura Ученик (32), открыт 1 неделю назад
Т.Н. Петров заключил с И.М. Герасимовым договор купли-продажи жилого помещения – трехкомнатной квартиры, принадлежащей Т.Н. Петрову на праве собственности.
До совершения регистрационных действий в отношении квартиры Т.Н. Петров умер. Его наследники вселились в квартиру, посчитав договор купли-продажи недействительным, поскольку государственная регистрация не была осуществлена и на данный момент времени ее осуществить уже невозможно, поскольку продавец жилого помещения умер.
И.М. Герасимов, напротив, считает договор действительным, а квартиру – принадлежащей ему на праве собственности. Желая выселить наследников из квартиры, он обратился за консультацией к адвокату.
Является ли договор купли-продажи действительным?

Обязаны ли наследники Т.Н. Петрова освободить квартиру и совершить регистрационные действия?

Какую консультацию должен дать юрист? Свой ответ обоснуйте.
1 ответ
Black Widow Гуру (2602) 1 неделю назад
Является ли договор купли-продажи действительным?
Согласно статье 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка была совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В данном случае, договор купли-продажи трехкомнатной квартиры, заключенный между Т.Н. Петровым и И.М. Герасимовым, предположительно, следует рассматривать как действительный, несмотря на то, что государственная регистрация не была осуществлена до смерти Т.Н. Петрова.
Обязаны ли наследники Т.Н. Петрова освободить квартиру и совершить регистрационные действия?
Наследники Т.Н. Петрова обязаны освободить квартиру и совершить регистрационные действия, поскольку обязательства по данному договору купли-продажи сохраняют свое действие. В случае уклонения от регистрации квартиры, они также могут быть обязаны возместить убытки, вызванные задержкой в регистрации сделки, согласно пункту 3 статьи 165 ГК РФ.
Какую консультацию должен дать юрист? Свой ответ обоснуйте.
ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина (не прекращает),
ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки