Фельдшер переквалификация на стоматолога-гигиениста

Раяна Мадаева Ученик (98), на голосовании 6 месяцев назад
Добрый день! Может ли фельдшер переквалифицироваться на стоматолога-гигиениста ? ответьте пожалуйста ?
Голосование за лучший ответ
добрячок (бан до 16.12.24) Оракул (90916) 7 месяцев назад
Только если заново поступит в училище на первый курс. Специальности разные.
Но к слову говоря, учитывая что почти все стоматологи-гигиенисты это ассистенты у врачей-стоматологов, то фельдшер имеет право делать точно такие же манипуляции) т.к по квалификации он выше
Так что смысла возможно и не очень много от этого будет
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (228679) 7 месяцев назад
Кто имеет право работать Гигиенистом стоматологом?
Для занятия должности Гигиенист стоматологический требуется среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология профилактическая» и повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Профессия стоматолога-гигиениста более проста в освоении, чем стоматолога общей практики. Для этого достаточно отучиться в медицинском колледже и получить сертификат по специальности «Стоматология профилактическая», либо «Зубной врач».

Как получить сертификат стоматолога гигиениста?
Гигиенист стоматологический обучение сертификат ...
С 1 января 2021 года сертификат гигиениста стоматологического не выдается. Все лица должны пройти аккредитационный экзамен и получить свидетельство об аккредитации стоматология профилактическая, которое дает право работать на территории РФ (приказ МЗ № 1043н от 22 декабря 2017 года).

Сколько учится на стоматолога после сестринского дела?
Срок обучения: очная форма — 1 год 10 месяцев; очно-заочная — 2 года 10 месяца.

Вы в своем Департаменте Здравоохранения уточните информацию и возможность обучения - чтобы вас просто на курсах на бабло не развели.