Алгоритмизация и программирование

alex maibach Ученик (207), открыт 1 неделю назад
Мистер Фокс придумал алгоритм. На вход алгоритма подается натуральное число Х. Алгоритм строит по нему новое число Y таким образом:

Строится двоичная запись числа X

Справа дописывается два разряда по следующему правилу: если число X делится на 4, то справа дописывается 01, если не делится, то дописывается 10.

Полученная таким образом запись является двоичной записью числа Y.

Найдите минимальное число Y, больше 205, которое может являться результатом работы алгоритма мистера Фокса.

В ответ запишите найденное число в десятичной системе счисления
2 ответа
Константин Бельков Знаток (352) 1 неделю назад
ответ от YandexGPT

Возможно, имелось в виду следующее задание из ЕГЭ по информатике:

На вход алгоритма подаётся натуральное число N. 3 Алгоритм строит по нему новое число R следующим образом:

Строится двоичная запись числа N. 3
К этой записи дописываются справа ещё два разряда по следующему правилу:
если N чётное, в конец числа (справа) дописываются два нуля; 1
в противном случае справа дописываются две единицы. 1
Например, двоичная запись 1001 числа 9 будет преобразована в 100111. 1

Полученная таким образом запись (в ней на два разряда больше, чем в записи исходного числа N) является двоичной записью числа — результата работы данного алгоритма. 1

Укажите минимальное число N, для которого результат работы алгоритма будет больше 134. В ответе это число запишите в десятичной системе счисления. 1

Ответ: 33. 1
Сергей Гений (56495) 1 неделю назад
 51 (110011) не делится на 4
добавляем 10 справа:
11001110 - это число 206

50 даст 202
52 даст 209

ответ: 51