Кому не сложно, помогите разобраться.

Andre Ученик (53), открыт 2 недели назад
Речь пойдет про Русские шашки-64.  На одно из турниром случилось не до понимание, судья настаивал что такое правило еще не ввели, а участники говори обратное, что его уже добавили. Правда, что в этом году в шашечный кодекс добавили. Соперник (белые) побил шашку (черных), переключил часы, при этом побитую шашку не снял с доски и хотел ее снять уже на времени соперника. «А соперник остановил его сказал, что ты уже часы переключил, теперь мой ход». Теперь он выбирает, как будет поступать.  Раньше такого не было, а сейчас  за это  дается первое предупреждение?
1 ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126884) 2 недели назад
В правилах русских шашек на 2024 год важно отметить, что после хода, включая взятие шашек соперника, шашки должны быть убраны с доски до переключения часов. Если шашка соперника не была снята с доски и игрок переключил часы, то правило предписывает, что это действие может считаться ошибкой и соперник имеет право потребовать от игрока сделать это в свое время, не передавая ход сопернику.

Данное правило было уточнено для избежания путаницы и нечестной игры, поскольку некоторые игроки могли использовать неснятие шашек как тактику для дополнительного времени на раздумья. Если игрок совершает подобную ошибку, то по правилам ему может быть вынесено предупреждение, и в дальнейшем повторение таких действий может привести к более серьезным последствиям, вплоть до проигрыша партии.

Это изменение в правилах призвано улучшить честность и эффективность игры, обеспечивая, чтобы все действия, включая взятие и уборку шашек, выполнялись корректно и в соответствии с временем, отведенным каждому игроку.