В чем гордость смертный грех?

ФермаКактусов Высший разум (182954), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050784) 2 недели назад
Гордыня порождает гнев. А также может спровоцировать и все остальные смертные грехи: зависть, уныние, блуд, объедение, пьянство, алчность, лень...
Это все те грехи, которые катастрофически портят здоровье и качество жуизни (не в материальном смысле).
При гордыне у человека искажается восприятие реальности и самого себя, меняется отношение к миру, к людям, к истинным ценностям.

В Ветхом Завете, кстати, есть несколько важных отсылов к тому, что именно гордыня стала "матерью" (пра-основой) всех пороков и грехов.
Это было и у Змея (впоследствии Падшего Ангела), и у Адама и Евы... и у Каина по отношению к Авелю...

Во всех этих случаях была попытка человека (и не только человека) возвыситься над Богом. А это наказуемо и всегда приводит к печальным последствиям.
Кстати, и Вавилонская Башня - ещё один образ о человеческой гордыне.
Остальные ответы
Игуана Дон Гуру (3214) 2 недели назад
когда ты ставишь себя превыше других и примеряешь на себя мантию Творца
но... таких жизнь быстро опускает на землю
и с последствиями......
Invader Zim Мудрец (19967) 2 недели назад
Вопрос не имеет смысла. Никаких "грехов" не существует. Прочтите диалог Платона "Евтифрон" — там об этом есть...
Vladimir Chirkov ☦️ Просветленный (23740) 2 недели назад
«Го́рдость – форма греховного состояния (умонастроения) личностных существ (падших ангелов, людей (человеческих душ)), основанного на неправильном отношении к себе, Богу, окружающему миру, проявляемого в возвеличивании собственной значимости и принижении значимости других; один из восьми наиболее пагубных грехов / греховных страстей»
ansola Мудрец (19255) 2 недели назад
Гордость проявляется в попытке возвысить себя над другими. А грех в том, что человек возвышая себя среди равных, унижает остальных. Никто не спорит, если Достойного выбирают люди, оценивая его со стороны. Страшно, когда человек как сорная трава, поднимается над всеми, глуша бережно выращенные Богом человеческие личности..
Dzerzhinsky zavod Просветленный (45893) 2 недели назад
В том, что такие считают себя лучше других. Например один богатый, другой бедный. И бедный приговаривает: "А почему это он богаче меня? Я же "лучше" его". И потом он идёт его грабить.