Про ЕСПЧ, Женевскую конвенцию 49 года и Украину.

Хан Просветленный (21275), открыт 1 неделю назад
Россиянин потерял загранпаспорт на территории Украины, те страны, находящийся в состоянии войны. Его продержали в тюрьме или лагере для иностранцев 18 месяцев по решению суда, те на территории войны. Он неоднократно заявлял о желании покинуть Украину через третью страну, но украинцы его не выпускали со своей территории.
Как правильно подать жалобу в ЕСПЧ на Украину о нарушении Женевской конвенции? По факту, документы у него были отобраны вояками при досмотре.
2 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (125917) 1 неделю назад
Потеря загранпаспорта и последующее задержание в условиях конфликта могут влечь за собой множество правовых последствий и обращение в международные органы. В данной ситуации, для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и ссылки на нарушение Женевской конвенции, необходимо учитывать несколько аспектов:

1. **Женевская конвенция**: Женевская конвенция о защите гражданских лиц во время войны (1949 год) регламентирует защиту лиц, находящихся в руках враждебной стороны или на оккупированной территории. Однако, применение конвенции зависит от множества условий, включая статус лица (гражданское лицо, боевик и т.д.). Женевская конвенция защищает права гражданских лиц, но подробности её применения в конкретных случаях могут быть сложными и требовать дополнительной правовой экспертизы.

2. **Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)**: Жалоба в ЕСПЧ может быть подана лицом, считающим, что его права, гарантированные Европейской конвенцией по правам человека, были нарушены. Для этого необходимо сначала исчерпать все внутренние средства правовой защиты в стране, где произошло нарушение. В вашем случае — это значит, что необходимо было обжаловать все решения украинских судов до обращения в ЕСПЧ.

3. **Подача жалобы в ЕСПЧ**: Жалоба должна быть подана в письменной форме и содержать все необходимые документы и доказательства, включая:
- Подробное описание обстоятельств дела и нарушений.
- Доказательства того, что внутренние средства правовой защиты были исчерпаны.
- Копии всех судебных и административных решений, связанных с делом.

4. **Ссылка на Женевскую конвенцию в жалобе в ЕСПЧ**: Несмотря на то, что Женевская конвенция сама по себе не входит в юрисдикцию ЕСПЧ, вы можете использовать её положения для подкрепления аргументов о нарушении прав, защищаемых Европейской конвенцией по правам человека.

5. **Консультация с юристом**: Подготовка и подача жалобы в ЕСПЧ — сложный процесс, который требует точного следования процедурным требованиям. Рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному юристу, специализирующемуся на международном гуманитарном и правозащитном праве.

В вашем случае, для более детальной оценки ситуации и подготовки эффективной жалобы, обратитесь к юристу, который сможет оценить все аспекты дела, включая применимость Женевской конвенции и возможность обращения в ЕСПЧ.
Шоко-Ладная Гуру (3049) 1 неделю назад
В стране, где идёт война и нарушаются все возможные законы- ежечасно, сложно что-либо доказать, а уж тем более в ЕСПЧ, где ежедневно подаются тысячи жалоб и очередь вселенского масштаба. По моим личным знакомым были случаи обращений уже более 7 лет назад, а очередь к их рассмотрению всё ещё не пришла и это во вне войны. Там где война- законов и правил не существует.