Вопрос про медуницу

Творец Профи (633), открыт 1 неделю назад
кто нибудь ее уже собирал в интернете пишут что цветет с апреля по май но чето слабо верится тк еще только первая трава вылезает
3 ответа
Cinderella Высший разум (203580) 1 неделю назад
Зависит от региона.
Я живу на юге МО, собрала уже неделю назад)
Еще невысокая была, в фазе полуцветения. Много растений только в фазе бутонизации еще были.
В этом году рано из-за очень теплого конца марта-начала апреля.. Обычно сбор в 20-х числах у нас.

Сейчас хорошо собирать, т.к. она еще не успела полностью расцвести и начать опадать, так она наиболее полезна, чем когда уже отцветает.
Но погода у нас сейчас мерзкая, а так... можно было бы и еще подсобирать.
ТворецПрофи (633) 1 неделю назад
я с Сибири унас щас утро и был снег недавно я знаю о полезности этой травы но я щас пока не могу решится ехать за ней или нет хотябо просто на разведку тк в этих лесах клещи .....я знаю как защетится от них но все ровно щас опасно
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (185298) 1 неделю назад
Нет её пока. В середине мая только появится. Сейчас только подснежники вылезли и мать и мачеха. Больше ничего нет.
kazatschka Оракул (74478) 1 неделю назад
В МО на огородах уже цветет. В лесу пока нет.