Либералы, была ли США свободной, когда там были запрещены аборты и гомосексуализм, а общество было патриархально

Листопад Листопад Ученик (75), открыт 1 неделю назад
И религиозно?
4 ответа
Спутник Ы Мыслитель (5162) 1 неделю назад
Нет. Не была. То есть, по сравнению с Россией, всё равно была, потому что по сравнению с Россией трудно быть несвободной страной. Но в абсолютном выражении - нет.
Ровно как и когда практиковали расовую сегрегацию. Когда не давали бабам голосовать и т.д.

Но здесь надо понимать, что свобода - это не набор закостенелых тезисов. Свобода - это то, что понимается гражданским обществом под свободой сегодня.
Листопад ЛистопадУченик (75) 1 неделю назад
Давайте перенесемся в 19 век.
И российское, и американское общество было религиозным и консервативным. ?
Спутник Ы Мыслитель (5162) Листопад Листопад, Было. У каждого, правда, была своя консервативность: американцы консервативно делали бизнес, а Россия консервативно держала в рабстве собственный народ. Но да, и те и другие крестились, как вентиляторы.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (241196) 1 неделю назад
пока ты размышляешь на тему "свободы" где-то там, ты НЕ СВОБОДЕН (-на).
Сергей Иванов Просветленный (44419) 1 неделю назад
Какое отношение к этому вопросу имеют либералы, если в США демократы и республиканцы?