Правда что в растворимом кофе нет кофеина и черном чае тоже?

Anatoliy Karpov Мыслитель (6746), открыт 2 недели назад
10 ответов
Vamp Berkserkerz Гуру (4757) 2 недели назад
Нет, это неправда.

В растворимом кофе содержится кофеин, хотя его обычно немного меньше, чем в молотом кофе. Согласно исследованиям, в чашке растворимого кофе (230 мл) может содержаться от 27 до 173 мг кофеина, в то время как в чашке молотого кофе (того же объема) – от 95 до 200 мг.

В черном чае также содержится кофеин, но его количество обычно меньше, чем в кофе. В чашке черного чая (230 мл) может содержаться от 25 до 90 мг кофеина.
Anatoliy KarpovМыслитель (6746) 2 недели назад
А от чего кол-ао зависит в растворимом?
Vamp Berkserkerz Гуру (4757) Anatoliy Karpov, 1. Сорт кофе: Робуста как правило, содержит больше кофеина, чем арабика. Смеси арабики и робусты могут иметь среднее содержание кофеина. 2. Способ обработки: Необработанные кофейные зерна (например, зеленые) содержат меньше кофеина, чем обжаренные. Чем темнее обжарка, тем больше кофеина в зернах. 3. Метод производства растворимого кофе: Сублимированный кофе, как правило, содержит меньше кофеина, чем гранулированный. При сублимации кофеин частично разрушается. 4. Способ приготовления: Чем больше растворимого кофе вы добавляете, тем больше кофеина будет в чашке. Чем дольше кофе контактирует с горячей водой, тем больше кофеина из него извлекается.
Максимка Знаток (290) 2 недели назад
Нет, это не совсем правда. В растворимом кофе содержится кофеин, хотя его содержание может быть ниже, чем в свежем приготовленном кофе. Однако растворимый кофе обычно содержит значительное количество кофеина, достаточное для того, чтобы оказать стимулирующее воздействие на организм.

Черный чай, напротив, содержит кофеин. Однако его содержание может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая тип чая, способ приготовления и длительность заваривания. Обычно чай содержит меньше кофеина, чем кофе, но все же это стимулирующее вещество присутствует в нем.
"kma Оракул (51724) 2 недели назад
Нет, не правда.

Количество кофеина в растворимом кофе зависит от производителя. Он может уменьшить его количество или оставить без изменений, как в зёрнах кофе из которого его варят и высушивают. Но какое-то количество кофеина всё равно сохраняется.

Чай (черный и зелёный) содержит много кофеина, но из-за дубильных веществ (придающих чаю терпкость) большая часть его находится в связанном виде. При попадании в желудок эти дубильные вещества начинают разрушаться, что высвобождает свободный кофеин, но т.к. процесс не мгновенный, то чай поставляет в кровь кофеин более плавно (долго, но маленькими дозами) - это делает чай более щадящим для сосудов и сердца, чем кофе.
ququ Искусственный Интеллект (165198) 2 недели назад
Неправда, но правда то, что содержание кофеина в кофе регулируется
Светлана Минина Просветленный (41789) 2 недели назад
в черном чае -танин.Он бодрит больше,чем кофеин в кофе